Воронежские вытрезвители: по новому кругу

Физика жидкого дела

После долгого забвения тема вытрезвителей снова всплыла на страницы и экраны. В 90-е и в начале нулевых воронежцы засыпали письмами и жалобами депутатов, газеты и прокуратуры – то был вал обращений о произволе в вытрезвителях, увечьях и сломанных судьбах. Сегодня таких обращений практически нет. Пьяными хулиганами в Воронеже занимается милиция, а просто пьяных везут в наркодиспансеры и больницы – БСМП, 8-ю, «Электронику». Проблема решена? Не совсем.

Физика жидкого дела

Хочу в трезвяк!

Мы - люди добрые и легко забываем плохое. Будто малые дети долго добивались чего-то от родителей, добились и стали ныть: нет, не хотим больше, пусть будет, как раньше! «Левада-центр» сообщил: 80% россиян поддержали возвращение вытрезвителей. Против - 14%; в начале века результат был прямо противоположным. Мировой опыт: ни в одной из цивилизованных стран вытрезвителей нет; пьяными занимаются медики. Даже во времена СССР на Кавказе и в Прибалтике не было вытрезвителей. Объяснение простое: у нас никому не позволено унижать мужчин. Зато в Беларуси до сих пор действуют чисто советские вытрезвители.

Вернуть трезвяки в крупные города предложил в 2013-м Совет Федерации РФ. В марте этого года министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила за платные вытрезвители. В августе депутаты Госдумы предложили принудительно госпитализировать неадекватных людей по вызовам соседей или родственников.

Возрождение знаменитых в СССР лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков (ЛТП) в опросе «Левада-центра» одобрили 81%, принудительную госпитализацию психбольных – 75%. Карательную психиатрию ликвидировали в 1988 году. Теперь, значит, пришла пора ей возродиться.

Но забывших прошлое обязательно карает будущее. Вот хроники.

Сержант разбудит. Как человека…

В 2001 году на НТВ состоялся знаменитый диспут «Народ против вытрезвителей». МВД взывало к милосердию: пьяный может замерзнуть, умереть от сердечного приступа - нужна ему помощь? Значит, нужны вытрезвители; там врач всегда дежурит.

Другой аргумент: кто защитит нас от пьяных хулиганов?

Но на вопрос: разве это не обязанность милиции – бороться с хулиганами, как трезвыми, так и пьяными? - МВД затруднилось с ответом.

Оппоненты негодовали: ЛТП и трезвяки называются медицинскими, но никакого отношения к медицине не имеют. Если человек идет «выпимши», но никому зла не делает, за что его надо тащить в трезвяк? Нет криминала – не имеет права милиция запихивать в свои «бобики» тех, кому помощь не требуется. А она запихивает.

МВД в ответ пугало словами «вши», «открытая форма туберкулеза», «СПИД», «сифилис». А что, спрашивали оппоненты, разве трезвяки лечат сифилис? И разве хорошо, если рядом с бомжами уложат случайно попавшего в трезвяк добропорядочного отца семейства? Или в нашей стране сухой закон? Нет, власть, наоборот, ведет себя, как рекламный Петр Первый: водку пить будем и державу поднимем! Но государство уже ловит тебя после рюмки. Одни говорят: ловят садисты, готовые отбить почки и печень, привязать к спецкреслу и отобрать деньги, а МВД уверено: добрые люди с дубинками просто довезут тебя к месту отдыха, где врач окажет помощь, уложат спать и поздравят с добрым утром, вернув содержимое твоих вчерашних карманов в полной сохранности; а уж о почках и ребрах и речи нет. И про спецкресла в вытрезвителях - гнусная клевета.

Но тут выступил депутат, который инспектировал трезвяки в Твери и видел собственноручно, как клиентов «пользуют» в креслах. Конфуз вышел полный. Но МВД в ответ на полном серьезе показало видео, как милиционер в трезвяке заботливо подтыкает клиентам одеяло; любит он пьяных.

Оппоненты МВД привели факты, как в трезвяки забирают даже трезвых - для выполнения плана «работы» и денежных сборов. МВД возражало: никаких планов нет, забирают лишь тех, кто хулиганит или нуждается в медпомощи. Но тут встал еще один свидетель: утром после трезвяка он прошел экспертизу и представил документ об отсутствии следов алкоголя в крови. МВД с усмешкой ответило: ну да, его ведь уже «вытрезвили»! И вообще, такой документик можно запросто купить.

Выходит, никто не сможет утром доказать, что не был пьян вечером? Человеку силой всучили платные «услуги», лишили кошелька или ребра, а утром уже поздно выяснять, пил ли он вообще.

МВД ответило, что у всех сотрудников вытрезвителей чистые головы, горячие руки и холодные сердца, или как там... В общем, контроль общества вытрезвителям не требуется. Есть начальство, оно и бдит.

Нельзя. Но если очень хочется, то можно

До 2003-го шесть трезвяков в Воронеже перебивались на средства из ГУВД, областного бюджета, кормились, кем Бог послал. Ни один не закрылся.

В 2003-м депутаты открыли новый фронт: в Госдуму пошли письма-требования о закрытии вытрезвителей – из-за «многочисленных случаев физической расправы, грабежей, смертельных случаев доставляемых в медвытрезвители граждан».

В ответ им прислали заключение юридического отдела Госдумы: «Существование этих учреждений не содержит юридических оснований… Деятельность их нарушает нормы международного права, Конституцию РФ и Федеральные законы».

Сказано было также в заключении: защитники трезвяков ссылаются на приказ №106 МВД СССР от 30.05.1985 и «Положение о медицинском вытрезвителе», однако они противоречат законам. Например, позволяют силой доставлять в трезвяки граждан, которые законов не нарушают.

Вопреки ст.17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» вытрезвители занимаются незаконной медицинской деятельностью.

«За оказание медицинских услуг вытрезвителя установлена плата, хотя согласно ст.41 Конституции РФ медицинская помощь в госучреждениях оказывается гражданам бесплатно».

Все это - грубое нарушение Конституции и Законов РФ.

Вывод: «Существование и функционирование медицинских вытрезвителей не имеет под собой юридической основы, нарушает права человека и зачастую вместо обеспечения общественного порядка способствует совершению преступлений в отношении лиц, доставляемых в медвытрезвители».

То есть, при живой Конституции РФ трезвяки по всей стране жили по положению МВД СССР 1985 года, сильно ей противоречащему. После этого трезвяки в Воронеже закрыли. Но создавать им альтернативу никто не собирался. Сотрудники ППС пьяных подбирали и отправляли в РОВД. Поводы для задержания прежние: опьянение, нарушение общественного порядка и безнравственный внешний вид.

И все опять начнешь сначала

В 2014-м Воронежская облдума внесла в Госдуму законопроект (автор - председатель комитета областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров) о создании вытрезвителей при больницах с оплатой «клиентами» за медуслуги и транспортировку.

Врач-травматолог Александр Скоморохов из больницы «Электроника» считает нынешнюю ситуацию с доставкой пьяных в больницы не просто головной болью для персонала, а настоящей катастрофой. Среди пьяных есть приличные люди, но большинство - маргиналы. Сами они рассказать о своих болезнях или травмах обычно не в состоянии, их обязана обследовать целая бригада врачей, хотя у них нет ни полисов, ни денег; значит, они «лечатся» за счет остальных воронежцев. Многие пьяные агрессивны, чуть что - кидаются в драку. В вытрезвителях их было кому сдерживать, а здесь – врачи, медсестрички… Больницы превращаются в гадюшник, отравляя жизнь персоналу и пациентам. Случалась и поножовщина (врачи ж не полиция, чтоб обыскивать буйных пьяниц), и наказание, опять же, падает на врачей. А их ныне и без того дефицит. Устраивать для пьяных особое отделение с охраной и всем необходимым у больниц нет средств; сегодня, наоборот, сами больницы сокращают.

Выхода Александр не видит: прежние вытрезвители – плохо, но то, что сегодня, – просто катастрофа.

Максим Железняков, врач Воронежского психдиспансера: депутаты должны сознавать проблему с набором специалистов: в вытрезвителях необходим штат врачей - наркологов и общей практики. Нет ясности и с финансированием: раньше оплату трезвяка вычитали из зарплаты пациентов, теперь многие официально не работают, к тому же среди них большая часть – маргиналы. А число пьяных, поступающих в больницы, растет: раньше пить начинали лет в 20, теперь – в 12.

Александр Орлов, замглавврача Воронежского областного наркодиспансера, уверен, что работать с пьяными должны врачи, и считает успешным опыт Башкирии: там под патронажем общественных организаций созданы приюты для пьяных, не способных самостоятельно передвигаться, в них дежурят врачи, а охраной занимаются ЧОПы. Это намного ближе к цивилизованным нормам. Финансирует приюты городской бюджет.

Шеф департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев заявил, что оказывать пьяным помощь надо в стационаре многопрофильном - с травматологией, нейрохирургией, реанимацией. Такой стационар создается в БСМП №1 - палата на 10 коек. Только медицина; никаких дубинок, почек, кресел. Но пока со спецпомещениями для пьяных проблема. Как и с безопасностью пациентов больниц, терапевтов и медсестричек от пьяных маргиналов – «Всех зарррежу! Всем кррровь пущу!». Больше того, и больницы, да и вся медицина стали в России одной большой проблемой: ныне в приоритете – военно-промышленный комплекс для внешнего мира и огромный орган безопасности и репрессий – для внутреннего; властям сейчас не до медицины.

В сентябре 2014-го в БСМП№1 открылись две палаты на четыре места каждая «для временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения». В облправительстве надеялись, что стационар сможет принять до 3 тысяч человек в год. Но пока в новом воронежском трезвяке принимают по 4 человека в сутки; с января по сентябрь этого года приняли чуть больше тысячи. Некоторые клиенты уже стали постоянными. На визит каждого из них областной бюджет выделяет 790 рублей.

Обстановка в палатах жесткая: чтоб буйные не оторвали, не разбили, сами не ушиблись и не покалечили «коллег» или врачей.

Доставляет клиентов в трезвяк полиция. А менталитет ее – прежний, и по последнему опросу ВЦИОМ половина населения ей не доверяет. Основания к этому сама полиция дает регулярно.

Подогрели, обобрали…

Знакомый вышел поздно вечером со свадьбы и стал ловить такси. Но его самого поймали, запихали в полицейский «бобик» и отвезли в «обезьянник». Там он снял дорогие подарочные часы и спрятал в потайной кармашек. Его обшмонали, нашли и забрали деньги, оформили бумагу на оказание «услуг» и выставили его на улицу. Ночь. Он отправился пешком домой и почти дошел, но его остановил другой «бобик». Ребят, сказал он, я уже у ваших побывал, у меня ни копейки нету, а живу я – вон окна. «Ребята» обыскали его и отпустили. Дома он сунулся в кармашек, а часов нету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру