Неля Пономарева решила помирить соперников

Председатель Общественной палаты предложила подписать соглашение о честных выборах

Жена молочного олигарха Аркадия Пономарева Неля Валерьевна выступила с дебютом на поприще председателя Воронежской общественной палаты. На встрече с губернатором она предложила пригласить участников выборного процесса подписать договор о честных выборах. Видимо, летние каникулы, в состоянии которых до сих пор пребывала вновь сформированная общественная палата, кончились. 

Председатель Общественной палаты предложила подписать соглашение о честных выборах
Глава областной общественной палаты Неля Пономарева

Тот, кто посоветовал главной воронежской общественнице тему дебюта, оказал ей медвежью услугу. Тем более, что первый заместитель руководителя аппарата губернатора Андрей Марков, входивший в рабочую группу по формированию ОП, недавно заявил, что палата начнет активную работу в сентябре, после окончания летних каникул. А еще лучше было бы, если бы она продлила свои каникулы на две сентябрьские недели. И в верхах такое простили бы, и мы бы уж как-то потерпели.

Детский лепет о честных выборах раздался несколько поздновато и, простите, не из тех уст. О честности, как основном правиле региональных предвыборных кампаний, серьезно предупредил Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя президентской администрации. Его посыл Неля Валерьевна могла и не дублировать, он от ее голоса весомее не стал. Но реальность такова, что на местах-то и Володина не послушали, не то, что Нелю Валерьевну. Володин далеко. Он может и не узнать, каким образом добываются мандаты в отдельно взятом городе Воронеже.

Территориальные избирательные комиссии отсекли почти всех самовыдвиженцев. Кто знает, что от них, самодеятелей, ждать? Для чего, с какими тайными намерениями идут в Думы соискатели–одиночки? Кто их знает, непартийных?.. Зато партийных у нас знают хорошо. Интересно, в курсе ли Вячеслав Володин, что зеленый свет на выборах получили именно те члены партии власти, которые чести ей не делают? Знают ли в «центре», в какой вертеп превратил предвыборную кампанию раскаявшийся грешник Александр Тюрин, даже не скрывающий своих намерений к глобальной скупке голосов? Широкой публике хорошо известно, что этот городской депутат обвинялся в корыстном преступлении, в суде признал свою вину, возместил ущерб, раскаялся в содеянном. Этот факт сам по себе уже должен был закрыть ему дорогу в органы власти раз и навсегда. Но нет, партия простила ему. Да и разве только ему? Тюрин не единственный, кто имеет за плечами приговор суда, и с ним в обнимку баллотируется на новый срок. И, заметим, от партии власти баллотируется.

Призрак тотального подкупа избирателей - где незримо, а где уже и вполне осязаемо - витает в воздухе. Грязнее чем эта, политтехнологии нет. Она аморальна, с какой стороны ни посмотри. Тот, кто занимается подкупом, заведомый преступник и во власть идет, чтобы множить свои преступления. Но и те, кем он воспользовался, не лучше. Люди, которые берут деньги за свой голос, не заслуживают честной власти. Беря подачку, они понимают, что участвуют в незаконном деянии, но сознательно пускают во власть человека, который, еще не дойдя до мандата, является нарушителем закона. Такие избиратели сами, своими руками создают безнравственную, коррумпированную власть. Но эта власть достанется и сознательным гражданам, тем, кто голосует по совести, кто хочет жить в нормальном цивилизованном обществе. Им-то за что достанется?

Честных, чистых выборов мы давно уже не видели. Зато помним, как бюджетников и рабочих крупных предприятий заставляли брать открепительные и голосовать под присмотром, за кого положено. Как автобусами доставляли голосующих к участкам, чтобы они добровольно и сознательно изъявили свою волю. Все это – честные выборы? А задумывалась ли Неля Пономарева, в чьей именно власти заставить людей проголосовать «как надо»? В чьих руках имеются весомые аргументы в пользу того, чтобы масса людей друг решила взять открепительные талоны? Неужто коммунисты или справороссы в состоянии прогнуть глав районов на то, чтобы они на своих территориях показали необходимый результат?

Неудивительно, что участники выборного процесса в ответ на инициативу госпожи Пономаревой посмеялись, да и только. Честности на выборах партия власти должна требовать в первую очередь от своих же представителей. Чтобы не уподобиться тому невоспитанному хрюше, который, испортив воздух, громко возмущается, чтобы отвести от себя подозрение. И Неле Пономаревой, коль уж она вдруг заинтересовалась предвыборной тематикой, следовало бы задуматься на эту тему. Будь на ее месте другой человек, реальный и весомый общественный деятель, вопрос так бы не ставился. Но Неля Пономарева жена депутата Госдумы от партии власти, и круги, двинувшие ее на общественное поприще – это придворная свита региональной верхушки. Именно эта компания задает на выборах правила игры. И если эта самая компания вдруг захотела честности, то пусть играет честно сама. И больше ничего не нужно. Никаких договоров, никаких подписей. Чтобы выборы были честными, надо было собраться в своем тесном властно-олигархическом кругу и для начала выдвинуть порядочных людей с чистыми репутациями. А потом, наконец, решить по-мужски: давайте играть честно и посмотрим, что получится. И тогда не пришлось бы выставлять своих жен на посмешище. Пусть бы лучше спокойно отдыхали себе где-нибудь на Сардинии, не загружаясь мыслями, чуждыми их головам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру