Водоканал ошибается или...

Стоимость воды для воронежцев такова, будто они живут в пустыне

И в третий раз с прошлого августа «Росводоканал-Воронеж» прислал многим воронежцам платежку за апрель с дурными цифрами. С моей семьи вместо потребленных по счетчику пяти кубометров он потребовал оплатить пятьдесят два с четвертью – по нормативам. Плюс водоотведение всех этих кубов. 

Стоимость воды для воронежцев такова, будто они живут в пустыне
Фото с сайта РВК "Воронеж"

Точно такую же операцию по умножению долгов потребителей на десять «РВК-Воронеж» проделывал с нами в августе и в декабре. Больше того, в феврале сам коммерческий директор фирмы С.В. Снегарев прислал нам грозное письмо на официальном бланке: мол, вы должны ООО «РВК-Воронеж» три с лишним тысячи рублей; если добром не заплатите, мы вас засудим и взыщем не только долг, но и проценты за пользование чужими деньгами и судебные издержки. А то и вовсе отключим водоснабжение с водоотведением.

Семья наша – покорный плательщик за любые, даже самые вздорные начисления по «услугам ЖКХ», включая анекдотические - типа лампочки в подъезде, потребляющей больше, чем вся квартира с бытовой техникой. Но водяных боссов не смущает, что люди исправно и стабильно платят по счетчику за потребление в среднем пяти кубов в месяц, а их бухгалтерия трижды за неполный год вдруг падала с дуба и начинала выставлять за месяц годовое потребление. Не встревожился «РВК-Воронеж»: вдруг в этой квартире тяжкая авария, и вода хлещет из всех кранов, затапливая не только соседей, но и бомжей в подвале?

Что же означает этот бред в платежках? Ведь один раз может случиться ошибка или сбой, второй казус вызывает недоумение, а третий – это уже система. Причем никогда у них не бывает ошибок в нашу пользу, только в свою.

Версий две: либо в тамошней бухгалтерии полный непрофессионализм и хаос, либо, наоборот, это наихитрейшая хитрость - в расчете на то, что часть потребителей механически оплатит дутые цифры, спрятанные в стандартной форме; с миру по нитке – хозяевам воды на рубашку. Вторая версия вызывает, однако, сомнения: у бедных воронежцев просто не хватит денег оплачивать десятикратные накрутки, а богатые обычно стремятся найти способы вообще не платить за безумное наше ЖКХ. Поэтому итог бухгалтерских манипуляций наверняка будет прежним: дикие очереди в офисе РВК из воронежцев, желающих доказать, что они – не верблюды. В основном, пенсионеров, и одним днем их стояние не ограничится.

И вспоминаются «инвесторы», много лет толпившиеся вокруг систем жизнеобеспечения Воронежа – водоканала, горэлектросети, горгаза, теплосетей. Вечные скандалы с их мифическими долгами напрочь противоречили страстному желанию «инвесторов» заполучить их; депутаты воронежские даже озвучивали цифры взяток, которые им предлагали за помощь в приватизации этих систем. Кому же понадобились эти хронические должники?

«Водоканал-Воронеж» отдали в пользование «Альфе» Фридмана и Авена, ельцинских министров-капиталистов. А уж они-то всеми миллиардами своей души доказали, что знают, где сидит фазан. С февраля прошлого года они поставили гендиректором «РВК-Воронеж» молодого Сергея Журавлева из Оренбурга, где он руководил аналогичным предприятием. В октябре Журавлев рассказал о новшествах в платежах воронежцев за воду («они позволят достигнуть прозрачности и понятности расчетов, чего ранее не было»), но уже в декабре бухгалтерия «РВК-Воронеж» вновь разослала воронежцам оголтелые цифры в платежках. Фирма даже публично объяснялась: мол, ошибочка вышла, сейчас все поправим… Но и после этого снова выставила воронежцами безумные счета. А гендиректор Журавлев заявил еще, что «РВК-Воронеж» - один из крупнейших водоканалов страны; это не фигли-мигли, тут необходим большой опыт и профессионализм.

В декабре, после зарплатных митингов работников «РВК-Воронеж», Журавлева заменили - и года он не поработал. А Росводоканал прислал нового босса для управления воронежской водой: Андрей Броцман, тоже из Оренбурга, до этого он полгода служил гендиректором в фирме «Башнефть-Розница», руководил торговлей бензином на местных автозаправках. Странно: выходит, один из крупнейших «Водоканалов» страны – все-таки фигли-мигли: кто угодно может руководить им на раз-два, и опыт с профессионализмом тут ни при чем. А может, их присылают в наш город пересидеть смутные времена? Или в ссылку… Как бы то ни было, спасибо нашему мэру Гусеву, сдавшему важнейшее предприятие жизнеобеспечения миллионного города в концессию частной фирме господ Авена и Фридмана. Причем концессия эта обошлась им, как подсчитывали местные СМИ, очень недорого; о таких сделках говорят: «по очень хорошей договоренности».

Фридман же в апреле засветился в публикации журнала Forbes о его планах стать налогоплательщиком в Великобритании, чтоб обойти закон о деоффшоризации. Так что теперь «РВК-Воронеж», возможно, будет качать платежи воронежцев английским джентльменам. Мы можем гордиться: наши деньги участвуют в манипуляциях на биржах одной из финансовых столиц мира!

В этой истории есть еще одна тема: а что ж это за тарифы-нормативы такие, которые в десять раз выше реального потребления? Целое Управление есть по ним в обладминистрации, депутатские комиссии в Думах – чем занимаются все эти люди, якобы служащие народу? Кому они на самом деле служат?

Но это отдельная тема, особо злободневная в год выборов в воронежские Думы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Тихая сапа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру