Утверждена программа празднования на 9 мая

70-летний юбилей Великой Победы в Воронеже пройдет с размахом. Программа ожидается весьма обширной и разнообразной – одно лишь перечисление запланированных акций на сайте мэрии занимает несколько страниц мелким шрифтом. Вот наиболее интересные события, которые ожидают воронежцев и гостей города в этот день:

Утверждена программа празднования на 9 мая

По традиции все начнется с богослужения о погибших защитниках Отечества – во всех храмах Воронежа с 8 утра.

В 10-00 на площади Ленина и проспекте Революции - парад военной техники и торжественное шествие войск Воронежского гарнизона. После парада, в 10.45 с ул. Дзержинского выступает «Бессмертный полк» - шествие с портретами родственников-фронтовиков по пл. Ленина, проспекту Революции на пл. Победы.

В это время (10-00) на пл. Ленина состоится традиционная выставка ретро-автомобилей. Можно не только смотреть, но и сидеть внутри, нажимать на педали, попытаться крутить руль и фотографироваться.

В 11-00 всех любителей (и профессионалов тоже) ждут на общегородском пленере «Нарисуем Великую Победу вместе!». Пленер пройдет в центральной части города.

В полдень у фонтана в Кольцовском сквере показательные выступления устроят судомоделисты.

В это же время всех проголодавшихся приглашают на праздник солдатской кухни – отведать гречки и чая, а также побывать на выставке обмундирования и макетов вооружения можно будет на площади у «Агропрома». Там же пройдет концерт лауреатов фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества».

С 12.00 до 20.00 на Советской площади состоится «Праздник для всей семьи». В программе - детские аттракционы, праздник мороженого, кваса, самое вкусное от кафе и ресторанов Воронежа, презентация кондитерских изделий.

С 09.00 до 20.00 от пл. Никитина по ул. К. Маркса будет выстроен «Город мастеров» - международная выставка декоративно - народных промыслов и прикладного творчества, а также выставка мастеров кузнечного искусства.

В 19.45 на Адмиралтейской площади в рамках фестиваля огненных искусств «Огни Победы» будут зажигать фаерщики из Воронежа, городов России и стран СНГ.

Также по традиции, практически без перерыва, с утра и до вечера на всех площадках города можно будет насладиться выступлениями талантливых творческих коллективов – песни, танцы, различные конкурсы, спортивные состязания. Среди артистов – участники шоу «Голос» и «Битва хоров».

Завершает юбилей салют - 22.00, дамба Чернавского моста.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте воронежской мэрии. Там же опубликована информация о перекрытиях движения транспорта в праздничные дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру