Об укреплении рубежей с соседней Украиной

21 апреля в Воронеже под председательством секретаря совета безопасности РФ Николая Патрушева состоялось совещание, посвященное «дополнительным мерам по противодействию угрозам национальной безопасности в условиях обострения международной обстановки». «Инструментом давления Запада на Россию выбрана Украина, - заявил секретарь Совбеза. - Запад использует конфликт на Украине для ослабления международного авторитета и влияния России в мире». 

Об укреплении рубежей с соседней Украиной

И именно из Украины, по мнению Патрушева, источается главная опасность для регионов Центрального Федерального округа. В связи с вышеизложенным секретарь Совбеза сформулировал задачу: необходимо укреплять и хорошо охранять границу.

Наша редакция поинтересовалось мнением специалиста в этой области – бывшего командующего Западной группой погранвойск РФ Бориса Грибанова, который в начале 90-х и организовывал охрану границ с дружественной тогда еще Украиной.

Вспоминает Борис Грибанов: «После распада СССР границы между бывшими союзными республиками (за исключением Прибалтики) были чисто условными. Разграничение велось лишь по землям хозяйствующих субъектов и часто на уровне устной договоренности. Ты мне сегодня вспашешь, я завтра твоих коров на свой выпас пущу. А при определении границы (хохлы – они же хитрые) зачастую заявлялось: ну мы же ведем на этих землях хозяйственную деятельность, значит, это наша территория. Поэтому пограничники всегда за четкую демаркацию».

Борис Грибанов.

В представлении большинства обывателей, государственная граница на суше - это какой-нибудь дикий край, пограничный столб (на самом деле знак) с контрольно-следовой полосой и обязательно сержант-пограничник с автоматом и собакой. На самом деле в большинстве случаев все выглядит совсем не так. Общая протяженность российской границы составляет примерно 60000 км. Мы граничим с 16 странами. Участок же в Воронежской области по общим меркам совсем небольшой – около ста километров. И только два муниципальных района – Кантемировский и Россошанский - имеют статус приграничных, а соответственно, и пункты перехода и пограничную зону. Официально эта зона — полоса вдоль границы государства или территории, где ограничены свободное передвижение людей и их хозяйственная деятельность.

Режим погранзоны очень сильно зависит от региона. В некоторых местностях существуют тыловые посты ФПС, усиленные пробросками из колючей проволоки на несколько сотен метров по обе стороны, препятствующими проникновению нелегалов. В других областях тыловые посты работают в выборочном режиме, например, пустуют ночами или в будние дни. А в значительном количестве местностей погранзона существует лишь теоретически, давая право штрафовать находящихся в ней людей, не ограничивая физическую возможность въезда или прохода в нее. Между Россией и Украиной действовал до последнего времени безвизовый режим, поэтому лишь предъявление паспорта и устного заявления, что направляешься в пункт перехода, было достаточно для посещения погранзоны. В Воронежской области это полоса вдоль границы, включающая районный центр, поселок городского типа Кантемировку. Там же находятся два международных («Бугаевка» и «Новобелая») и большинство местных пунктов пропуска (без таможенных постов). Режим их пересечения определяется приказами ФСБ РФ. И они меняются в зависимости от обстановки на сопредельной территории.

Вспоминает Борис Грибанов: «Протяженность границы с Украиной 2300 км (самая длинная в Европе) – это пять областей, и охранять здесь приходилось не только территорию. Рубеж в нескольких местах пересекают линии электропередачи, газо- и нефтепроводы, аммиакопровод. И все это необходимо было взять под контроль, ибо ресурсы расхищались братьями славянами с чудовищной скоростью, а взаимодействие с местным населением и даже с административными органами на первых порах наладить не получалось. Народ ведь как думал: здесь отродясь не было никаких границ, и никакие пограничники не устанавливали свои законы».

Граница на замке?

Началось все с того, что совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении визового режима с Россией. Въезд на Украину стал осуществляться по загранпаспортам. Москва отреагировала, что также рассматривает возможность введения виз с Украиной. Кроме того, российская сторона 20 марта 2014 года с 18.00 временно приостановила пропуск жителей районов в пунктах, граничащих с Белгородской и Воронежской областями РФ. Здесь речь идет только о закрытии местных пунктов пропуска, через которые пересекают границу жители приграничных регионов. Это сообщения Бондарево — Пантюхино, Новомарковка — Высочиновка, Колещатовка — Никольское (все — Кантемировский район), Гартмашевка — Благодатное (Россошанский район). Международные же автомобильные пункты пропуска продолжали работать в обычном режиме. То есть туристы и люди, совершающие деловые командировки, остались, что называется, при своих, а вот местные жители, спешащие навестить своих родственников в соседнем, но украинском теперь, селе, имели некоторые препятствия.

Хотя ранее погранслужба несколько раз шла приграничным жителям навстречу и меняла режим. Ибо когда-то это была одна страна. Поэтому у многих «за бугром» остались родственные связи. Вот и делали местным такую поблажку (в частности, на Пасху и майские праздники). Сегодня же отношения между двумя государствами осложнились настолько, что специалисты советуют организовать охрану границы по примеру того, как это осуществлялось во времена СССР с капиталистическими странами.

Мнение Бориса Грибанова: «Со стороны Запада руками украинцев возможна организация любых провокаций. Только один поток мигрантов (380 тыс. человек зарегистрирован в ЦФО, а сколько еще незаконных?) вызывает беспокойство. Поэтому я предлагаю перейти к жесткому варианту охраны границы. Это не значит, что на всем ее протяжении нужно установить систему «Рубеж» или рыть контрольно-следовые полосы (хотя почему бы и нет?). Необходимо жестко соблюдать режим границы в пограничной полосе. Ее глубина должна быть не менее 2 км, и режим там контролируют исключительно погранвойска. Зона, в которой действует режим, распространяется на всю глубину муниципальных районов, граничащих с сопредельным государством. Здесь за режим отвечают главы местных администраций. А без усиления оперативной работы и взаимодействия с местным населением эту задачу не выполнить. По возможности набольшее пространство покрыть системами видеонаблюдения и ежедневно контролировать всю протяженность пешими и моторизированными патрулями, ибо, если этого не сделать, тогда придется строить заставы».

Работа над ошибками

Единственное, что сейчас функционирует на более-менее приемлемом уровне, так это автомобильные пункты пропуска. Но для усиления контроля нужно восстановить тесное сотрудничество погранслужбы и таможни, а также расширить полномочия ФПС при проверке грузов. Все остальное, по сути, необходимо организовывать заново. Нужно обеспечить погранвойска аэромобильными средствами (в середине 90-х была же своя вертолетная эскадрилья). Воссоздать и технически обслуживать парк катеров, с помощью которых когда-то охранялись биологические ресурсы Азовского моря. И самое главное – личный состав. Погранвойска уже давно комплектуются исключительно контрактниками, а набрать и подготовить такого рода специалистов потребует и временя, и большие деньги.

Со своей стороны украинские «коллеги» смогут несколько облегчить нам задачу, если возведут так называемый «Европейский вал». Этот проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов. Его реализация частично началась в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, а основными целями сопредельной стороны являются «препятствование перемещению российских разведывательно-диверсионных групп, остановка незаконной миграции и остановка передачи оружия и радиоактивных материалов». Здесь наши задачи отчасти совпадают, но вряд ли Украина с ее нестабильной политической ситуацией и деструктивной экономикой завершит когда-нибудь подобное строительство. Поэтому надеяться нужно только на себя и как можно скорее приступать к исправлению ошибок, допущенных ранее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру