Литературная программа Платоновского фестиваля

Традиционная книжная ярмарка Платоновского фестиваля в этот раз снова пройдет на Советской площади. Поскольку 2015-й объявлен Годом литературы в России, немного расширится и формат литературной программы форума. 

Литературная программа Платоновского фестиваля

Книжная ярмарка откроется 5 июня и продлится три дня. Более 100 издательств привезут свою продукцию. Будут как постоянные участники, так и новички. Впервые представят стенд с литературой на иностранных языках. Также на ярмарку приедут книги издательств из стран СНГ – Украины и Белоруссии, - изданные на русском языке. По традиции всех ждет детский шатер, где малыши и ребята постарше найдут занятия по душе. В последний день Книжной ярмарки представители издательств проведут круглый стол, посвященный проблемам российского книгоиздательства. Зрители, пришедшие в этот день в фестивальный арт-центр в здании типографии «Коммуна», смогут включиться в обсуждение и задать участникам вопросы.

6 июня там же на Советской площади пройдет традиционная эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. В этот раз она будет проходить в камерном формате и переместится со сцены на лужайку. Приглашаются все желающие, подавшие заявку и прошедшие отбор. О дате начала приема заявок дирекция фестиваля сообщит в мае. А мы в свою очередь проинформируем наших читателей.

Встречи с писателями будут проходить в книжном клубе «Петровский» и в старом здании типографии «Коммуна» на проспекте Революции.

5 июня состоится творческая встреча с лауреатом Платоновской премии-2011 в области литературы и искусства, автором более 200 произведений Борисом Екимовым, во время которой писатель расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы. Актеры Камерного театра прочитают отрывки из его произведений. В 2014 году за повесть «Пиночет» Борис Екимов получил литературную премию «Ясная поляна».

В тот же день, но в арт-центре «Коммуна» пройдет поэтический вечер Линор Горалик, а 6 июня на той же площадке – презентация ее книги «Мартин не плачет». Линор Горалик – поэт, прозаик, эссеист, журналист, критик, переводчик. Автор 20 книг (поэзия, малая и большая проза, заметки, сказки, комиксы и многое другое). Ведет авторские колонки в газетах, журналах, на порталах («Ведомости», «НЛО», «Сноб»). Сотрудничает с проектом Colta.Ru, журналом поэзии «Воздух» и другими изданиями. Преподает теорию костюма в Высшей школе экономики. Она – лауреат Молодежной премии «Триумф», премии «Портал», премии ФЕОР «Скрипач на крыше».

6 июня также в арт-центре «Коммуна» состоится встреча с Алексеем Варламовым и презентация его романа «Мысленный волк». Варламова называют самым разносторонним писателем. Он автор нескольких книг прозы, в том числе романов «Лох» и «Одиннадцатое сентября», филолог, исследователь русской литературы XX века, член Союза российских писателей, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», ректор Литературного института им. А.М. Горького, член Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства.

О своем новом романе «Столкновение с бабочкой» расскажет писатель Юрий Арабов. Место встречи то же – бывшая типография «Коммуна». Юрий Арабов – сценарист и постоянный соавтор Александра Сокурова, заведующий кафедрой кинодраматургии во ВГИКе, поэт. Он писал сценарий к фильму «Апокриф: музыка для Петра и Павла», который был удостоен множества призов на российских и международных кинофестивалях. В 2008 году по сценарию Арабова Кирилл Серебренников снял фильм «Юрьев день», также ставший призером международных кинофестивалей. В 2009 году по роману «Чудо» режиссер Александр Прошкин снял одноименную картину, получившую приз «Серебряный Георгий» на 31-м Московском Международном кинофестивале.

Книжный клуб «Петровский» приглашает 7 июня на поэтический вечер Михаила Айзенберга и презентацию его новой книги «Справки и танцы». Айзенберг – автор шести книг стихов и четырех книг эссе о современной русской поэзии. Он лауреат премии Андрея Белого, премий журналов «Знамя», «Стрелец» и «Новый мир».

Как и в прошлые годы, в фестивальные дни пройдет заседание Платоновского клуба, в котором примут участие исследователи творчества Андрея Платонова – литературоведы, переводчики и философы.

В качестве нового фестивального формата презентована театрализованная читка писем Андрея Платонова артистами Камерного театра снова на арт-площадке «Коммуна». Драматург и режиссер мероприятия – Герман Греков. За основу взяты материалы книги Платонова «Я прожил жизнь. Письма. 1920-1950 гг.». На прошлом фестивале проходила ее презентация.

Также к фестивальным площадкам добавится еще одна – у памятника Платонову. Здесь с 12 по 14 июня в рамках проекта «Просторная Вселенная» будут выступать воронежские литераторы и деятели искусств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру