Минфин предлагает оптимизировать врачей и учителей

Министерство финансов выступило с очередной инициативой - вернуться к идее оптимизации расходов на образование, здравоохранение и культуру. В общем, мелких – укрупнить, излишки персонала сократить, имущество пустить на пользу дела. Еще пять лет назад начались подобные потуги, которые вылились в реформы здравоохранения и образования. Однако в 2012-м работу приостановили. Теперь разработана новая схема оптимизации, которую уже опробовали в Москве. Ее предлагается распространить дальше по регионам. У жителей столицы еще свежи в памяти недавние события, когда начались массовые забастовки врачей после увольнения восьми с лишним тысяч человек.

В общем, оптимизация предусматривает слияние крупных бюджетных учреждений с мелкими. Получатся этакие колхозы и совхозы от образования, культуры и т. д. Понятно, что излишние работники оптимизированных учреждений тоже должны каким-то образом оттуда рассосаться. «КоммерантЪ» пишет, что, по мнению Министерства, количество специалистов в образовании и здравоохранении значительно превышено по сравнению с аналогичным количеством специалистов в западных странах. «Основная проблема Минфину видится в низкой производительности труда в бюджетном секторе: в России слишком много бюджетников, которые мало трудятся», - пишет издание.

Помимо медиков авторы "Оптимизации сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений" предлагают создавать в школах центры коллективного доступа, а учителям-предметникам уготована роль совместителей сразу в нескольких школах.

В общем, с наступлением весны, товарищи! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру