Ангела Меркель не приедет на Парад Победы в Москве

Об этом сообщило агентство «ИТАР ТАСС». Канцлер Германии планирует посетить Москву 10 мая.

Ранее издание Zeit online сообщило, что глава правительства ФРГ не считает возможным присутствовать на Параде на Красной площади. По данным СМИ, решение было принято всего несколько дней назад. Отказ Меркель посетить Парад связан с конфликтом на Украине, утверждает Zeit online. Как отметило издание, в Берлине опасаются, что визит канцлера в Москву 9 мая будет расценен украинским правительством как оскорбление.

Россия направила приглашения на торжества в Москве 9 мая главам многих иностранных государств. Около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях.

По информации «ИТАР ТАСС», президент Чехии Милош Земан заявил, что приедет в Москву на торжества, подчеркнув, что отказ стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей. Он отверг требования своих политических оппонентов отказаться от поездки в Россию из-за конфликта на юго-востоке Украины. Приглашение РФ акже приняли президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и лидер КНДР Ким Чен Ын. Ожидается приезд в Москву президента Израиля Реувена Ривлина. Кроме того, Афинское информационное агентство (АНА) ранее сообщило, что греческий премьер Алексис Ципрас тоже намерен посетить российскую столицу.

Отказ лидеров некоторых западных стран от участия в юбилейном параде Победы не повлияет на масштаб праздника, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши не приедут в Москву. Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пока не дали окончательный ответ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру