Городские кладбища отдадут частникам?

Городские депутаты на 73-м заседании думы поддержали инициативу мэра о преобразовании МУП «Комбинат специализированного обслуживания» в муниципальное казенное учреждение «Администрация городских кладбищ», наделив его полномочиями по выделению земельных участков для захоронений, управлению имеющимися кладбищами на территории городского округа, в том числе по обеспечению содержания мест захоронения и инвентаризации мест захоронения с соответствующим финансированием из бюджета города.

Также в сферу ритуальных услуг городские власти намерены привлечь инвесторов. В связи с этим будет создано публичное акционерное общество «Воронежское похоронное бюро», которое буде заниматься организацией процесса похорон, в том числе и оказанием гарантированного перечня ритуальных услуг на безвозмездной основе. Акционерное общество создадут с использованием муниципально-частного партнерства. Отбор инвестора будет осуществляться администрацией города на конкурсной основе. При этом доля администрации города в уставном капитале акционерного общества «Воронежское похоронное бюро» составит 25% плюс одна акция.

На высказанные депутатами опасения в том, что от этого увеличится стоимость похорон и с течением времени кладбища полностью перейдут в частные руки, Александр Гусев ответил, что, привлекая частников, «мы рассчитываем привести в порядок существующую инфраструктуру кладбищ». Также мэр сказал, что в открытом конкурсе может участвовать любой, кто занимается оказанием услуг в этой сфере и что земля останется муниципальной собственностью, и услуги, связанные с выделением места, с оформлением документов также будут муниципальными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру