На трассе М-4 «Дон» появятся три платных участка

Плату на первом отрезке – обходе самого Воронежа – начнут взимать уже в декабре

Строящиеся платежные терминалы на 515-м км трассы (на выезде из города по ул. Димитрова в сторону Ростова-на-Дону) с каждым днем обрастают коммуникациями - будки и камеры уже давно установлены, остается только последний штрих – когда начнут работать шлагбаумы. 

Плату на первом отрезке – обходе самого Воронежа – начнут взимать уже в декабре

Кстати, еще в 2013 году на встрече с главой «Автодора» Сергеем Кельбахом губернатор Алексей Гордеев говорил о возможности бесплатного проезда по этому участку для воронежцев:

– Независимо от того, как будет взиматься плата, необходимо сдержать обещание воронежцам о том, что в своём городе они смогут ездить по этому участку дороги бесплатно, — сказал тогда глава области.

Тем не менее, платить на этом отрезке придется всем - на прошлой неделе госкомпания «Автодор» опубликовала расценки.

Так, водителям легковушек и мотоциклов проезд обойдется в 35 рублей днем и 20 ночью. С автомобилей выше 2 метров, фургонов на легковых шасси, пикапов и минифургонов возьмут соответственно 50 и 30 рублей. Ну а для грузовиков и автобусов в зависимости от габаритов плата составит от 70 до 120 руб. днем и от 40 до 100 руб. ночью.

Участок является скоростной автомобильной дорогой категории I Б с расчетной скоростью движения 120 км/час и разрешенной – 90 км/час. Ранее этот отрезок входил в число наиболее сложных и узких мест на М-4 «Дон». Теперь его пропускная способность заметно возросла - количество полос увеличено до шести, создано шесть транспортных развязок в разных уровнях, в том числе одна – трехуровневая.

Оплатить проезд можно как наличными, так и транспондерами и бесконтактными смарт-картами.

Для тех, кто желает сэкономить, предусмотрен такой вариант: за проезд можно не платить, если вы въезжаете и выезжаете с М-4 в пределах этого участка.

- Въезд и выезд с трассы без оплаты возможен через транспортные развязки на 492-м километре, на 506-м километре (пересечение с автодорогой «Воронеж – Боровое»), на 511-м километре (пересечение с автодорогой «Воронеж – Репное»), на 513-м километре (пересечение с автодорогой «Воронеж – Тамбов») и с ул. Димитрова в сторону г. Ростов–на-Дону, - сообщается на сайте ГК «Автодор».

Также запланировано строительство двух других платных отрезков, расположенных на территории Воронежской области. Это 517 — 544-й км (обход Новой Усмани и Рогачёвки, дорожные работы уже начались) и 544 — 633-й км (обход Лосево и Павловска, начало строительства намечено на 2016 год). Участки весьма проблемные, поскольку огромный поток транспорта идет непосредственно через крупные населенные пункты. Движение двухполосное, соответственно, водители часами простаивают в многокилометровых пробках, а местные жители не могут продохнуть от выхлопов и шума. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру