Худсовет «Росгосцирка» возобновил свою работу

Народный артист России Виталий Воробьев по идее должен бы немного волноваться – выступление его труппы сегодня будет оценивать худсовет Госцирка. Организация, хоть и непосредственно относится к цирку, весьма серьезная. Спустя почти 10 лет художественный совет возобновил свою работу. 

Худсовет «Росгосцирка» возобновил свою работу
Шоу Виталия Воробьева Vitali

Тут и лауреаты международных конкурсов, и представители прославленных цирковых династий, и маститые режиссеры, и народные артисты СССР и РФ… Будут оценивать художественный уровень и экономическую эффективность каждой программы. Однако Воробьев, чье шоу «Vitali» худсовет посмотрит первым, абсолютно спокоен. Действо отработано до мелочей, артисты свое дело знают крепко, а сам он на своем веку повидал столько разных худсоветов и комиссий, что, как говорит, «уже отбоялся». Первый звонок прозвучал, маэстро стоит за кулисами и смотрит, как разминаются жонглеры и гимнасты.

- Вообще, это правильно – отсматривать программы, говорить об их художественном уровне, делать определенные выводы, что-то менять, - рассуждает Виталий Воробьев, - когда пришла команда Гаглоева (Вадим Гаглоев - генеральный директор «Росгосцирка», прим. ред.), эти идеи постепенно начали реализовываться. Говорилось о том, что будут создаваться новые коллективы, ставиться цирковые спектакли. Мы этого очень хотим, но все упирается в финансирование – у нас бюджетная организация. Господин министр культуры сказал, что средства планируется выделять только на ремонт цирков, а на творчество – нет. Это неправильная политика, потому что в конечном итоге в отреставрированных цирках будет некому играть и работать. А вообще, хотелось бы, чтобы этот худсовет дал хороший толчок развитию циркового искусства. Потому что есть определенные застойные моменты… в общем, нужен новый продукт.

Артисты – не подсудимые

«Застойные моменты», от которых, по мнению Виталия Воробьева стоит уйти, очевидны и банальны. Это и древнее оборудование и реквизит, свет и звук, это морально устаревшие манежи, несовременные подходы к использованию циркового пространства. В итоге мощнейший творческий потенциал артистов попросту некуда применить, а наших талантливых звезд и лауреатов многочисленных международных конкурсов массово скупают зарубежные коллективы. Например, Сirque du Soleil.

- Худсовету следует обратить внимание хотя бы на то, что артисты работают в изношенных костюмах, - сетует Воробьев, - по сути, сегодня мы прикладываем все усилия, чтобы остаться на плаву, выезжаем на советском запасе. Уберечь бы то, что есть.

Гендиректор «Росгосцирка», председатель худсовета Вадим Гаглоев со всем вышесказанным согласен полностью. С тем, что необходим современный взгляд на цирковое искусство, что само действие на манеже сегодня нуждается в изменениях, что пора менять свет, звук, а артистам пошить новые костюмы. Но есть существенная загвоздка: нехватка денег.

- Современный зритель привык к другим зрелищам, другим визуальным эффектам, - говорит Гаглоев, - мы должны развиваться и совершенствоваться. Поэтому мы собрали ведущих специалистов страны, которые могли бы оценить ту или иную программу с точки зрения профессионалов. Худсовет – это не суд, а артисты – не подсудимые. Наша задача –выявить и устранить недостатки, определить потенциал коллектива и решить - можем ли мы вкладывать в него деньги и будет ли отдача.

Одеть и обуть

Что касается шоу ««Vitali», то комиссия пришла к единодушному решению – программе быть. Самое важное – это высочайший уровень артистов. Например, номер «русские качели», когда акробаты без страховки выполняют сложнейшие трюки на встречных качелях, взмывая под купол цирка, собрал целую коллекцию международных наград и признан лучшим в 2012 году. Эксперты утверждают, что аттракциона подобной сложности в мире нет.

Также комиссия отметила необычайно чуткую работу с животными – четвероногие артисты выглядят весьма холеными и довольными.

Работа с животными у Воробьева просто завораживает, - делится впечатлениями Вадим Гаглоев, - все очень динамично, зрелищно и вместе с тем сделано с любовью. Виталий с женой поднимаются на качелях и вместе с мишкой работают в воздухе. Это потрясающая гармония.

Тем не менее, не обошлось без критики. Помимо все тех же технических проблем, о которых уже говорилось, худсовет решил, что программе нужна современная режиссура.

- Мы предоставим Воробьеву молодого режиссера, пропишем синопсис шоу, определим, какова будет его сюжетная линия. И посчитаем, сколько средств нужно, чтобы, грубо говоря, все это одеть и обуть, - подвел итог Гаглоев.

Ну а следующая «жертва» худсовета «Росгосцирка» - программа заслуженного артиста РФ Сергея Нестерова «Талисман». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Шоу должно быть одето

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру