Стоит ли повышать алкогольный возрастной ценз?

В жизни нашей так немного маленьких радостей: ребенок закончил четверть без троек, сборная России по футболу вдруг не проиграла, на работе вовремя выплатили зарплату (а если еще и премию, то это радость большая). 

Стоит ли повышать алкогольный возрастной ценз?

Многие работяги считают радостью возможность выпить в пятницу по окончании трудового дня. Для сего скидываются заначенной от жены мелочью и посылают в магазин гонца. Зачастую – самого молодого. Но в этом (относительно молодости посланцев) государственные власти готовят для мужиков законодательный подвох. Прославленный хоккеист, а ныне сенатор Вячеслав Фетисов подготовил закон о поправках в Гражданский кодекс и федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Он предлагает запретить продажу спиртных напитков гражданам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет. Фетисов также рассказал, что, по опросам, инициативу поддерживают большинство россиян. «Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», – сказал сенатор. Депутаты нижней палаты парламента уже несколько раз отклоняли законопроекты с подобными инициативами (в частности в 2012 и 2013 годах). Противники нововведений объясняли: по нашему законодательству (Гражданский кодекс РФ), совершеннолетние граждане не могут быть ограничены в правах. Позже члены Общественной палаты заявили, что в законодательстве уже имеются ограничения для совершеннолетних, в частности есть возрастные ограничения на право выдвигать свою кандидатуру в качестве депутата – это возможно только после достижения 21 года.

В конце 2011 года Институт социологии РАН приводил статистику по исследованиям последних 20 лет. Согласно этим данным, проблема пьянства в России усугубилась, и в первую очередь среди подростков. По данным Роспотребнадзора, к 2011 году ежедневно в России алкоголь потребляли 33% юношей и 20% девушек. Законодатели равно как и Врачи-наркологи считают, что именно в возрасте с 18 до 21 года важно оградить молодых людей от пагубных пристрастий, ибо до 21 года формируется физиология организма. Нужно, чтобы она сформировалась в условиях, свободных от алкоголя и наркотиков. Чтобы мера стала более эффективной, надо бороться не только с заниженным в нашей стране возрастным цензом потенциальных покупателей, но и с доступностью самих напитков путем продажи алкоголя только в крупных сетях.

Однако возникает резонный вопрос: почему гражданин, становясь совершеннолетним, начинает нести полную ответственность за свои действия, приобретает массу обязанностей, но ущемляется в своих правах относительно старших товарищей? А разница всего-то в три года! По мнению законодателей человек обязан идти в армию, ему Родина доверяет оружие, он может погибнуть во время прохождения военной службы (ситуации бывали разные), а вот за водкой сбегать он еще не имеет права. Он имеет право травить себя табаком, а алкоголем нет. Восемнадцатилетний пацан может работать на ликероводочном заводе и иметь дело с алкоголем с 8:00 до 17:00 (с перерывом на обед), а купить ту же бутылку, которую он сутки назад держал в руках, у него нет никакой возможности. Зато у его старшего (21 исполнилось) товарища, работающего в том же цеху, есть.

Опять государство пытается бороться с каким-либо негативным явлением методом запрещений и ограничений. Это становится сродни синдрому вахтера: не «пущать» и все тут. К чему привела антиалкогольная компания второй половины 80-х годов напоминать не нужно. Бороться с национальным пристрастим, а пьянство в России по сути таковым и является, запретительными мерами нецелесообразно и невозможно. Человека и гражданина необходимо воспитывать как общественным, так и личным примером. Если он, человек, будет существовать в среде, в которой курить и употреблять алкоголь станет просто не модно («западло»), уровень алкоголизации населения упадет сам собой. А сейчас из соображающих на троих в магазин за бутылкой вместо младшего будет ходить самый старший. И сядет восемнадцатилетний паренек со старшими товарищами, и врежет крепко, ведь пить ему не запрещает ни какой закон 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру