Как дворовая команда обыграла именитых чемпионов

Село Тимирязево от Воронежа вроде и недалеко (Новоусманский район), но выглядит как настоящая сельская глубинка. Несколько домов, дачные участки, пара улиц и школа. Во дворе школы столпилась детвора – ждут приезда МФК «Динамо». Возникает некий разрыв шаблона: как получилось, что девятикратный чемпион России, многократный финалист и обладатель кубка УЕФА, клуб с жесточайшим графиком, оказался даже не в Воронеже, а где-то под ним? 

Как дворовая команда обыграла именитых чемпионов

Как выяснилось, в Тимирязево живет Валерий Васильевич Минаков – немногочисленные местные жители называют его «общественником и энтузиастом». По нашим временам Минаков сумел сделать важную вещь: буквально из ничего организовать в селе детскую футбольную секцию, увлечь ребят спортом и в итоге познакомить их с футболистами «Динамо».

- Для меня нет никаких трудностей, - скромно комментирует Валерий Васильевич, - я с детства занимался футболом, так что есть знакомые, все у нас, так сказать, идет по поколениям. Друг с другом мы общаемся, так что…

Подъехавший микроавтобус динамовцами тут же окружает толпа. Спортсменов буквально заносят в школу, но путь их оказывается весьма фотографичным - на каждом шагу вспышки камер, автографы и жадные вопросы ребят. Заходят в школу. В фойе продолжается фотосессия. Наконец суровая дама – судя по всему, кто-то из школьного руководства, командует: «Все в спортзал»!

В спортзале школяров выстраивают на линейку и начинаются торжественные речи. Организовать приезд «Динамо» во многом помогли депутаты от КПРФ - Константин Ашифин (Облдума) и Сергей Гаврилов (Госдума).

- Попечительский совет клуба создавал наш легендарный футболист Константин Еременко, - рассказывает Сергей Гаврилов, - мы с ним при его жизни неоднократно обсуждали вопрос помощи детям Воронежа - тем, кто хочет играть, заниматься спортом. Постепенно эта мечта начинает осуществляться. Мы привезли ребятам футбольную форму, мячи, сувениры, книги памяти Еременко. Я считаю, что мини-футбол – самый народный, командный и доступный вид спорта. В нем могут играть в каждом дворе и дети, и те, кому за 40.

Тем временем, официальная часть закончена, начинается долгожданный мастер-класс. Вся команда приехать по понятным причинам не смогла, но организаторы собрали самый костяк – вратаря Георгия Замтарадзе, капитана Александра Рахимова, защитника Ильдара Нугуманова и веселого бразильца - Каетано Вагнера Перейру, которого все называют Пула (по принципу Пеле, Кафу, Халк, Неймар).

 

Итак, Замтарадзе становится в ворота, а напротив него – плотная очередь жаждущих забить гол юных футболистов. Мастер Пула начинает подсказывать, как грамотно пробивать.

- Не смотри в угол, куда бьешь! Смотри в противоположную сторону, - с легким акцентом советует бразилец местным форвардам. Поле чего интеллигентного вида девочка (как выяснилось, 4 года занимается футболом), жестко всаживает мяч в правый нижний угол. У вратаря «Динамо» растерянная улыбка, в зале аплодисменты.

1-0. Начало положено, удары по воротам гостей не прекращаются. В дело включается капитан динамовцев, но и его уверенно обыгрывают.

Конечно же, москвичи играли в поддавки, конечно же, все это шоу для детей, но были несколько моментов, когда азарт нападения детворы достигал такого накала, что профессионалы рефлекторно начинали играть почти в полную силу – вроде бы и молодняк перед ними, но бегают быстро, а лупят точно!

На счете 7-2 (пару мячей вратарь «Динамо» все же отразил) Пула просит передышки и поиграть в футбольные трюки. Здесь бразильцы мастера, но наши тоже не уступают – подростки уверенно повторяют все финты чемпиона.

- Уровень хороший, и если делать дисциплину, ребята смогут победить, - говорит Пула, - у нас в Бразилии, когда рождаешься, каждая мама дает мячик. И начинается. Традиции сильны, но главное – любить свое дело, а я его люблю.

… провожали автобус с динамовцами весело – поиграли, выиграли, автографы взяли, с чемпионами рукопожатиями обменялись, новую форму примеряли. Одни футболисты уехали, другие остались. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру