За лай собак будут штрафовать

А также за громкую музыку из салона авто и за чрезмерно шумное веселье в ночное время

Осенняя сессия областного парламента началась с нескольких любопытных решений. В частности, думцы приняли ряд поправок в закон об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время, утвердили новый прожиточный минимум для пенсионеров, обсудили механизм расчета минимального взноса за капремонт многоквартирных домов. 

А также за громкую музыку из салона авто и за чрезмерно шумное веселье в ночное время

Единогласное доверие

А началось заседание с утверждения кандидатур на должности заместителей губернатора Воронежской области. Алексей Гордеев поздравил депутатов с началом осенней сессии и представил на согласование Геннадия Макина (экс-сенатор Совета Федерации от облправительства), Юрия Агибалова и Андрея Ревкова (ранее уже работали в облправительстве). Фигуры эти в воронежской политике известные, ответили на все интересующие парламентариев вопросы еще на заседаниях фракций, так что спикер Владимир Ключников сразу предложил перейти к голосованию. Оно было тайным по каждой кандидатуре. В результате все трое были утверждены.

И еще одна формальность – досрочно прекращены полномочия депутата Оксаны Хоронжук в связи с ее переходом на работу в Государственную Думу (вместо Галины Кареловой). Кто займет освободившееся место Хоронжук в региональном парламенте – пока неизвестно. Владимир Ключников сказал лишь, что «решение будет принимать политсовет, кандидатов около 25 человек, попытаемся выбрать достойного».

- Хочу, чтобы вы быстрее адаптировались в российском парламенте. Мы ждем от вас эффективных законодательных решений, поддержки законодательных инициатив, поступающих от нашего региона, - подчеркнул губернатор.

Новые минимумы

Среди ключевых вопросов основной повестки дня – законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2015 финансовый год». По решению депутатов, он составит 6865 рублей. Это больше, чем в прошлом году, но меньше, чем в среднем по стране - 7 161 рубль. По словам председателя облдумы, «в целом ряде успешно развивающихся субъектов федерации показатель прожиточного минимума пенсионеров на 2015 год оказался ниже, чем в нашем регионе».

Следующий вопрос, рассмотренный депутатами, касается кошельков практически всех жителей области – с 1 января в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появляется новая строка – за капитальный ремонт общего имущества дома. Правда, речь идет только о многоквартирных домах. Соответствующий законопроект представлен управлением ЖКХ и энергетики области. Как подчеркнули представители управления, документ носит технический характер. Правительством России приняты общие методические рекомендации, а конкретную сумму минимального взноса за капремонт будут рассчитывать сами регионы, исходя из своих насущных нужд.

- Каким же будет теперь минимальный взнос? – поинтересовался Владимир Ключников.

- На 2014 год он остается в размере 6 рублей 20 копеек. На 2015 год расчеты еще не проведены. Думаю, что сумма составит порядка 6 рублей 50 копеек с квадратного метра, - сообщила заместитель управления Диана Гончарова.

Также она добавила, что плата за капитальный ремонт впервые будет взиматься в январе 2015 года за декабрь 2014 года. А вот жители аварийных домов от этого взноса по закону освобождены.

Закон о тишине

Плохие новости для хозяев невоспитанных собак: за ночной лай своих питомцев они рискуют нарваться на штраф. Думцы внесли поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области». По инициативе депутата Николая Булавина теперь предусмотрена ответственность за «непринятие в ночное время мер по прекращению лая собак и других действий животных в помещениях многоквартирных домов». Правда, как это нововведение будет исполняться на практике, толком неясно. Это признал и Владимир Ключников, назвав закон «тяжелым для исполнения»:

- У нас присутствует правовой нигилизм, - посетовал спикер, - часть населения не считается с обществом. Кто-то нормально переносит громкие звуки, но есть малые дети, есть пожилые люди, и это их беспокоит. К нам приходят жалобы, и мы вынуждены реагировать. Штрафовать будем. Перегружен человек сегодня, его надо беречь, в том числе и ночью.

Вторая поправка в закон о ночной тишине касается громкой музыки в автомобилях – штрафовать будут, например, за грохот сабвуферов.

И еще один вопрос, который касается автомобилистов: Совет Думы обратился к начальнику ГУ МВД по региону и к мэру Воронежа с просьбой уточнить процедуру эвакуации машин с городских улиц. Сейчас эвакуаторы нередко забирают авто, формально нарушившие правила, но не мешающие движению. При этом на штрафстоянки в первую очередь отправляются машины, которые просто напросто удобнее забрать. А транспортные средства, реально затрудняющие движение, спокойно стоят и моргают аварийкой, дожидаясь своих владельцев-нарушителей. По мнению депутатов, подобная практика сложилась из-за некоторых противоречий между рядом законов и ведомственных инструкций полиции. Совет Думы попросил навести в этой сфере порядок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру