Омбудсмен Павел Астахов посетил Воронеж

Рабочий визит Павла Астахова оказался насыщенным – он побывал в центре паллиативной помощи, встретился с Ангелиной Анпиловой, которая вместе с мамой бежала из Норвегии, пообщался с одаренными детьми и провел совещание в облправительстве. 

Омбудсмен Павел Астахов посетил Воронеж

Астахов подчеркнул, что в Воронежской области наблюдается положительная динамика в деле защиты прав детей.

– Все познается в сравнении и развитии. С момента учреждения института уполномоченного прошла пятилетка. И уже можно подводить какие-то итоги. С Алексеем Васильевичем мы находимся в плотном диалоге. Два раза в год я приезжаю в ваш город и вижу, что наши дискуссии и обсуждение проблем не остаются без внимания.

Омбудсмен привел в пример изменения по основным показателям благополучия региона. Так, в 2009 году в области было почти сто отказников, показатель прошлого года значительно отличается – 32 ребенка.

– И заметьте, что это на фоне увеличения рождаемости, – подчеркнул Астахов. – Что касается детей-сирот, то на начало 2009 года в регионе их было почти 9000, на начало 2013 года – 6400, в полтора раза меньше. Но при этом в 2009 году было 35 интернатных учреждений, сегодня их осталось 9. Сегодня в отделении паллиативной помощи я увидел, что родители не отказываются от своих больных детей. Именно так надо воспитывать общество, чтобы родители знали, что государство поможет в трудной ситуации. Все эти изменения происходят благодаря системной работе.

Квартиры для сирот

Рабочая поездка Павла Астахова началась с посещения пансионата «Репное», где проводят время одаренные ребята от 10 до 16 лет из Воронежа и области. Все они - победители областных конкурсов, фестивалей, смотров и соревнований. Подобное образовательное учреждение уникально для нашей страны. Мальчишки и девчонки здесь не только отдыхают, но и проходят школьную программу, а также регулярно посещают театры, концерты и музеи. Воспитанники пансионата показали Павлу Астахову свои поделки, подарили книгу «Старая-старая сказка» и взяли у него интервью для ежедневного выпуска новостей пансионата. В «Репном» отдохнули уже более 400 одаренных детей. В ноябре в пансионат приедут 70 школьников из побратима Воронежа – Джанкойского района Республики Крым.

– Мы говорим про сирот, инвалидов и ребят с ограниченными возможностями. Конечно, для них не все сделано, мы в долгу перед ними. Но не надо забывать и о том, что у нас есть одаренные и выдающиеся дети, которые просто не знают, куда им со своей одаренностью пойти. И слава богу, что в Воронеже появился пансионат для таких детей, – сказал уполномоченный по правам детей.

Далее омбудсмен отправился в микрорайон Боровое, где вручил ключи от квартир воспитанникам школ-интернатов. Во время прошлогоднего визита Астахов отметил, что обеспечение жильем детей-сирот – одна из главных проблем в России. В нашем регионе в этом году для них приобретено 429 квартир.

В соседним населенном пункте – Сомово – омбудсмен пообщался с переселенцами из юго-восточных районов Украины, которые разместились в детском лагере отдыха «Голубой экран». Сейчас тут проживает 101 гражданин Украины (32 женщины, 23 мужичины и 46 детей). Все дети ходят в школы и детские сады. Всего сегодня в пунктах временного размещения региона находятся 212 украинцев (79 женщин, 50 мужчин и 83 ребенка). Астахов сделал небольшие замечания по поводу организации работы с дошкольниками, приведя в пример один из регионов, где не просто волонтеры приходят к малышам, но для них выделена отдельная комната, которая фактически стала полноценной детсадовской группой.

История Ангелины

Почти год все российские СМИ обсуждают историю 10-летней Ангелины Анпиловой и ее мамы Светланы, которые сбежали из Норвегии обратно в Россию от жестокости отца девочки. 11 лет уроженка Воронежской области прожила с норвежцем Фродом Карлсвигом. Однако в 2012 году подала на развод после того, как муж стал злоупотреблять спиртным и поднимать руку и на нее, и на дочь. Чтобы органы опеки не отобрали Ангелину, мать решила уехать из Норвегии обратно в Россию. В аэропорту «Шереметьево» они провели несколько дней, поскольку у девочки не было визы. Однако благодаря личному вмешательству Павла Астахова Ангелина получила визу на 14 суток. Сейчас у нее уже есть и российское гражданство.

Павел Астахов пообщался с Ангелиной и ее мамой и отметил, что девочка уже гораздо лучше говорит по-русски. Омбудсмен пообещал и дальше следить за ее судьбой и поручил уполномоченному по правам ребенка в области Ирине Поповой оказывать семье необходимую помощь.

В правительстве Воронежской области губернатор Алексей Гордеев и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов провели встречу с представителями кадетских образовательных организаций Воронежской области. В своем выступлении омбудсмен отметил позитивные изменения в регионе, связанные с защитой прав детей.

Глава региона в свою очередь подчеркнул, что каждый визит Павла Астахова – это не просто рядовая поездка «высокого руководителя в регион», но всегда жесткий контроль.

– Самое главное – это правильная расстановка акцентов и проблем, на которые мы в первую очередь должны обратить внимание. Сфера детства у нас будет в приоритете, и мы понимаем, что это будущее нашей страны, будущее Воронежской области. Конечно, остается достаточно много проблем в материально-технической базе, и очень бы хотелось, чтобы все, что касается сопровождения образования, выглядело самым достойным образом, – резюмировал Алексей Гордеев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру