Михаил Задорнов: «Если придурки считают меня сумасшедшим, значит, я впереди!»

Известный сатирик об истории России и кинофестивалях

В минувшие выходные в столице Черноземья гостил известный писатель, сатирик и юморист Михаил Задорнов. Раньше Михаил Николаевич баловал воронежцев ежегодными визитами, но в последнее время стал все реже выступать в нашем городе. 

Известный сатирик об истории России и кинофестивалях

Кстати, пожаловал к нам Задорнов не один. В качестве «бонуса» привез с собой известного немецкого музыканта и композитора Брендона Стоуна, и молодую актрису Марину Орлову, которая только что вернулась из Голливуда. «Марина там снималась полтора года. В картинах «Шалаш на дереве» и «Белые вороны», — рассказал нам Задорнов. – Мы вчера ее долго с Брендоном пытали – как она могла продаться америкосам! Хотя это, конечно, шутка. Я, кстати, ничего против зарубежных фильмов не имею, наоборот, в этом плане благожелательный человек. Очень люблю фильмы Вуди Аллена — два последних особенно нравятся. «Эббей Даунтон» - вот это кино, это великий фильм! «Менталист» - великолепный фильм. «Мед мен» - потрясающий сериал! А вот «Карточный домик» и «Фазерленд» не досмотрел. А вообще я очень много смотрю…» В концерте Брендон и Марина исполняли песни собственного авторства, соавторства Михаила Задорнова и русские народные. Зал рукоплескал!

Помимо концерта, который прошел с переаншлагом, у Михаила Николаевича была еще одна цель – снять в наших краях часть своего документального фильма о Вещем Олеге.

Съемки начались в Смоленске и будут продолжаться по всей трассе гастролей – до Геленджика. «А потом еще и в Крым заскочим!» — улыбается Задорнов. Собственно, это и есть на сегодняшний день его главное дело, о котором Задорнов мог бы, наверное, говорить часами. С того беседу с воронежскими журналистами начал.

— Мы приехали в Воронеж еще в пятницу вечером, а уже в субботу утром были на съемках. У вас здесь есть места, косвенно связанные с этим делом. Дело в том, что Воронеж как большой город впервые упоминается в летописи в 1177 году. Правда, судя по всему, находился он не здесь, а несколько севернее. Здесь было очень древнее славянское поселение. И это на той излучине, на той дуге реки Воронеж, которая находится в районе Чертовиц. Я, например, сегодня нашел осколок славянского горшка… Ученые предполагают, что это место упоминается арабскими летописцами 10 века. Они называют это вантит.

Эти места – пограничье с Хазарским каганатом. Мы снимали сегодня ту границу, которая стала Русью. Правда, знаменитые воронежские МИГи снимать нам мешали… А потом еще и в пробках простояли очень долго. А вообще у вас тут приятно – народ веселится, гуляет…

— Михаил Николаевич, как вообще появилась идея снять фильм о Вещем Олеге?

— Ну я ведь сначала снял про Рюрика кино. «Потерянный бой» называется. 1 миллион 400 тысяч просмотров в Ютубе! Шутка ли? И главное, что смотрит-то молодежь! Понял, что надо продолжать. Кстати, у обоих фильмов «народны бюджет» — люди присылают деньги. В прошлый раз собрали 3 миллиона, плюс я свой миллион добавил. В этом году у нас выходит примерно такая же сумма.

— Как же вам удалось подключить наш народ, который только и привык, что плакаться об отсутствии денег?

— Вы народа не знаете! У меня народ другой. Вы вертитесь среди фуфла, которое называет себя звездами, а я среди нормальных людей. И я рад, что им интересны мои проекты, что люди откликаются. Зато я не завишу ни от каких Абрамовичей. И никакой Чубайс мне не будет указывать, как я должен поганить русскую деревню, чтобы на Венецианском фестивале выйти в смокинге и получить приз. И главное, в жюри сидят еврогеи, рассуждающие о русской деревне. Так и хочется спросить: «Козлы, вы когда там были в последний раз?». Деревня русская гораздо порядочнее, чем ваши обнималки- прижималки!

— Михаил Николаевич, вы как-то сказали, что историки считают вас сумасшедшим. Почему?

— Они завидуют! Потому что я знаю больше, чем они. Они же отформатированные: знают дату каждого горшка, но ведь история не в этом. Мы едем в Тмутаракань снимать Руссию – там русы жили. А они говорят: «Нет, там хазары жили». «Почему?» – «А там горшки хазарские». Ну что тут скажешь? Если по горшкам судить, то мы все китайцы! Посуда-то вся китайская сейчас! Также ученые определяют по оружию – если скандинавское оружие – значит, скандинавы. Тогда вся Африка из Удмуртии вышла, автомат Калашникова же в Ижевске создали. Мне такой подход к истории непонятен.

— До споров с известными не доходило?

— А как же! У Гордона бодались!

— Вы, кстати, и про наши Костенки говорили, мол, там цивилизация зародилась…

— Немного не так. Я сказал, что там первые человеческие признаки зародились. Сейчас Люк Бессон снял «Люси» – классный фильм, там эта философия прослеживается.

— Говорят, он с ума сошел…

— Это значит, он умный фильм выпустил. Вуди Аллена тоже все считают сумасшедшим – значит, у него классные фильмы. Сумасшедшими считают неформат. Вот я — неформат. Поэтому для историков я тоже сумасшедший. Но меня это радует! Если меня придурки сумасшедшим называют, значит, я впереди! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру