Олег Аполихин: «Мы живем в системе заболевшего человека»

Известный уролог о мужских проблемах

Пока мы молоды, здоровье представляется нам подарком без срока годности. Но рано или поздно наступает момент, когда незаметно подкрадывается болезнь. Иллюзия исчезает, и человек остается один на один со своим страхом. Но если женщины более ответственно относятся к своему здоровью, пусть раз в год, но посещают консультации, то у мужчин все обстоит иначе. 

Известный уролог о мужских проблемах

Медики по всему миру бьют тревогу - «мужские» болезни неуклонно молодеют. О том, как сохранить здоровье и в чем причина инвалидизации мужчин работоспособного возраста, мы побеседовали с доктором медицинских наук, профессором Олегом Ивановичем АПОЛИХИНЫМ, директором НИИ урологии. Тем более что при его содействии Воронежская область стала первым регионом, где с 2011 года реализуется программа «Урология», благодаря которой в два раза уменьшилась выявляемость запущенных случаев заболеваний.

- Олег Иванович, диабетологи утверждают, на одного больного диабетом приходится один невыявленный случай. Как дела обстоят в урологии, каков процент официальных больных относительно тех, кто не подозревает о своих проблемах и считает себя здоровым?

- Вопрос интересный, поскольку сейчас только что закончено исследование, которое проводилось в клинике Мейо (Рочестер, США). Так вот выяснилось, что среди тысячи условно здоровых обследованных мужчин только пять процентов действительно являются таковыми, около 70 процентов имеют факторы риска, которые приведут к развитию тех или иных заболеваний в течение 5-10 лет. У всех остальных выявлены серьезные заболевания, о которых они не подозревали. Это небольшой срез. Если же взять за основу сто процентов популяции, то мы увидим, что пять, максимум десять процентов людей будут объективно здоровыми, все остальные либо пока еще входят в группу риска, либо уже имеют проблемы со здоровьем. Наша задача не просто выявить болезнь на ранней стадии, но вообще предотвратить ее развитие. Основным гендерным гормоном, определяющим статус мужчины, является тестостерон. Если он низкий, то развивается ожирение по висцеральному (женскому) типу. И это уже не только проблема внешнего вида. Такой человек рано умрет от инфаркта или инсульта, если ничего не будет предпринимать. Образ жизни – это основной фактор, влияющий на состояние мужской популяции.

- Позвольте перебью вас. Сейчас много говорится о том, что мужчины становятся слишком женственными, с точки зрения врача-уролога, с чем это связано?

- Если мужчина надевает женскую одежду – это проблема психологического характера. Но, как я уже упоминал, есть и гендерная подоплека. От уровня тестостерона напрямую зависит наличие лидерских качеств. Конечно, есть люди с сильной генетической половой конституцией, но таких в мире процентов десять. Около семидесяти процентов составляют те, кто имеет нормальную конституцию. И для них важно, какой образ жизни они будут вести. У мужчин в возрасте от 20 до 40 лет основной причиной заболеваний является гиподинамия, а также избыточный вес. И ничего более. В России 60% людей имеют проблемы с весом, что влечет за собой 75% нарушений здоровья.

Мужчина должен быть главой и уметь брать на себя ответственность. Уже доказано, что если человек активно занимается спортом, то сокращение поперечно-полосатых мышц вызывает повышение тестостерона до 75 процентов. А это означает, что мы сами можем развивать в себе лидерские качества. Поэтому если мужчина, извините за сравнение, подобно кастрированному коту только лежит и толстеет, то у него, естественно, проявляются женские черты. Мы состоим из того, что мы едим, и надо знать принципы здорового питания. Взрослому человеку, например, после 45 лет мясо не обязательно. Есть народы, которые его вообще не едят и живут полноценной жизнью. Надо покупать качественные продукты, не объедаться и заниматься спортом. Очень важно предупредить болезнь. А мы мыслим потребительски – заболею, меня вылечат. Но это в корне ошибочно. Нет чудодейственной таблетки, которая поставит на ноги легко и сразу. Заботиться о своем здоровье должен прежде всего сам человек, а роль здравоохранения - помогать ему в этом.

- Лет десять назад, мне довелось побеседовать с профессором-гинекологом. Так вот он говорил о том, что в Воронеже 60% пар не могут иметь детей по вине мужчины. В чем причина того, что в мире растет число бесплодных мужчин?

- Это связано прежде всего с образом жизни и экологией. Хотим мы или нет, но Россия приняла западный образ жизни, который заключается в отсутствии сдерживающего нравственного фактора. Человек хочет все и сразу. И так во всем – мы не может себя ограничивать. Согласно статистике, в южных штатах Америки более 30% мужчин репродуктивного возраста стоят на учете и получают Виагру. Это уже говорит о глубоком поражении всех систем организма. Такие люди фактически инвалиды, за которых платит общество. Плюс ко всему мужчины ведут аморальный образ жизни. Сейчас модно быть плейбоем, некоторые начинают половую жизнь, вы только задумайтесь (!) – в девять лет. И до возраста вступления в брак собирают целый букет бактериальных инфекций, о которых могут и не подозревать. Заражают всех попадающихся на пути женщин, а впоследствии и свою жену. Результат – хронические воспалительные заболевания, которые ведут к бесплодию. Вы знаете, что основная причина рака шейки матки у молодых женщин – вирус папилломы человека, который передается половым путем. Все это следствие несдержанности и распущенности, неправильного образа жизни. Если все это исключить, то не нужны будут в таком количестве центры ЭКО.

Задача врачей сейчас не только лечить болезни, но прежде всего научить пациентов здоровому образу жизни. Сейчас мы живем в системе заболевшего человека, а надо менять парадигму, взяв за основу профилактическую систему академика Семашко, которую мы забросили в 70-е годы и которую сейчас весь мир принял в качестве основной стратеги здравоохранения. Плюс ко всему должна быть ответственность пациента за свое здоровье. Образ жизни – основной фактор и залог долголетия, роль медицины - всего 10 процентов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру