Обложат ли налогами инвестиционные квартиры

Минфин подготовил спуск пузыря цен на рынке недвижимости

Из Москвы пришло печальное известие для владельцев инвестиционного жилья в Воронеже: Минфин опубликовал проект поправок в Налоговый кодекс, который увеличит налоги с доходов физических лиц (НДФЛ) от продажи «лишних» квартир – тех самых, которые состоятельные господа использовали в качестве банковского вклада. Многие из них еще и сдавали такие квартиры, получая как бы дополнительный процент по вкладу и экономию от перекладывания оплаты ЖКХ на съемщиков. 

Минфин подготовил спуск пузыря цен на рынке недвижимости

Деятельность этих «инвесторов» значительно повышала цены на рынке жилья, которые в России стали совершенно недоступными для подавляющего большинства населения (в Воронеже в среднем до 50 тысяч руб за кв.м), и сделала издевательским само название государственной программы «Доступное жилье».

Кнут и пряник

Некоторые риэлторы утверждают, что большинство владельцев «инвестиционных» квартир – чиновники, которые нашли так удобный способ вложения коррупционных денег. Злополучный хозяин областного дорожного управления Трубников, например, успел всего за пару лет сидения в высоком кресле купить полдюжины квартир в Воронеже; его семье они явно не нужны, поскольку у всех есть коттеджи, а значит, это были именно «доходные» квартиры; и таких трубниковых в Воронеже, уверены риэлторы, как донов Педро в Бразилии. Бездна квартир в новостройках элементарно пустует, а еще немалое их количество сдается.

И вот федеральные коллеги наших чиновников перед надвигающимся кризисом скребут по коробам, метут по сусекам и решают, что пора уже обложить налогами инвестиционные квартиры (сам президент Путин это одобрил!). Видимо, Минфин в курсе, сколько их скуплено на рынке недвижимости на халявные деньги, и всерьез рассчитывает поправить тощающий госбюджет.

Суть поправок в Налоговый кодекс: доходы от продажи квартир освобождаются от налога лишь в том случае, если продаваемое жилье – единственное или было таковым не больше года назад (многие сначала покупают новую квартиру, а потом уже продают старую). Либо если это земельный участок с небольшим дачным домиком (до 50 кв. м).

До сих пор от НДФЛ освобождались доходы от продажи любой недвижимости, которой гражданин владел более трех лет. По проекту Минфина теперь за все «инвестиционное» придется платить. Это – кнут проекта; к нему прилагается маленький пряник: ограничение по сроку владения жильем снимается, и гражданин может продавать и покупать его хоть каждый день.

Проект предполагает некоторую самостоятельность регионов, которые смогут, например, освободить от НДФЛ весь доход от продажи второго жилья, которым продавец владел от 3 до 10 лет (не только квартир или домов, но и долей в них) и не дороже 5 млн рублей; кто не укладывается, может воспользоваться вычетом в 1 млн рублей или вычесть из выручки расходы на покупку квартиры – если, конечно, в договоре была реальная цена. А могут, наоборот, снизить планку стоимости второго жилья ниже 5 миллионов.

Кто не успел, тот опоздал

Минфин учел российский менталитет и подстраховался от сговора продавцов и покупателей жилья о заниженной сумме в договоре: налог на доход от сделки рассчитают по 70% кадастровой стоимости жилья – по сути, это вмененный налог. На местах смогут поднять эту цифру до 90% или вовсе отменить. А уж какой будет кадастровая оценка, о том лишь чиновники ведают.

Налоговые вычеты для покупателей в проекте сохранены.

Для владельцев нежилых помещений и участков под ними никаких льгот при продаже Минфин не предусмотрел и не скрывает, что проект не только затрудняет уход от налогов; покупка «инвестиционной» недвижимости для сохранности и умножения средств становится проблематичной: налог грозит съесть весь доход, а то и вовсе превратить его в убыток.

Ранее в Государственную Думу были внесены поправки к Налоговому кодексу, по которым налог на недвижимость уже с 2015 года придется платить по кадастровой стоимости, а не инвентаризационной. По этим поправкам местные власти тоже смогут слегка рулить льготами, но в очень небольшом диапазоне. А с учетом того, что большинство регионов страны – дотационные, они, скорее, ужесточат сборы в казну.

У простых смертных появляется надежда, что сброс чиновниками инвестиционных квартир приведет к заметному падению цен. Минфин, очевидно, уверен, что их очень много. Вкупе с квартирами, полученными банками за невыплаченную ипотеку (всего россияне должны банкам уже около триллиона рублей!), они могут составить весьма солидный массив жилья.

Пузырь на рынке недвижимости, столь откровенно и нагло противоречащий всем законам не только социальной справедливости, но и экономики, может и лопнуть, забрызгав тех, «кто не успел, тот опоздал». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Налоговая придет к рантье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру