В чем одна из причин туристического коллапса,

или За что военных "отлучили" от европейских курортов

Официально озвучена цифра – 65 тысяч россиян пострадало в результате банкротства туристических компаний. Среди причин, так внезапно обваливших рынок, называли какие угодно: резкое изменение курса валют, нестабильность политической и экономической обстановки и даже нежелание россиян ехать за границу из-за якобы плохого к себе отношения за рубежом. И лишь вскользь упоминали о запрете выезда для военнослужащих и представителей внутренней службы. А мне думается, что именно эту причину нужно было назвать одной из первых. 

или За что военных "отлучили" от европейских курортов

Не стоит привыкать к хорошему

Тезис на счет якобы имеющегося плохого отношения к русским смешон. На курортах обслуживают не за политику, а за деньги. Кто платит, к тому хорошо и относятся. В турецких отелях этим летом, правда, были столкновения, кто-то с кем-то дрался… Но на то она и Турция. На то он и «олл инклюзив», чтобы напиваться и буянить. Может, в Турции наших туристов уже и не любят, если они там регулярно безобразничают. Но на приличных европейских курортах ничего подобного нет. Ни русского буянства, ни плохого к русским отношения.

Деньги – это более существенный аргумент. Не будем говорить о тех, чьи доходы позволяют не замечать колебания валют. Есть в нашем обществе слой людей, кто от удорожания валюты пострадал, но не настолько, чтобы изменить своим устоявшимся симпатиям. Привыкшим к определенному стереотипу отдыха не так легко все менять. Ведь менять-то придется, как ни крути, в худшую сторону. Так что можно постараться приспособиться к обстоятельствам. Подорожали путевки? Ну что ж, вместо 5-звездочного отеля можно заказать четыре звезды, или вместо привычной 4-ки удовлетвориться «трешкой». Человек, привыкший отдыхать, скажем в Испании, в условиях удорожания путевок, запланирует отдых не на островах, а в более бюджетной материковой Коста Браве. А те, кто в прошлом году могли позволить себе две недели на Мадейре, в этом купят 10 дней в Римини. Можно сократить свои шоппинговые аппетиты, можно загодя, еще перед отпуском, подсократить повседневный бюджет. Можно придумать что-то еще, все, что угодно, лишь бы не отказываться от поездки за рубеж! Тот, кто вкусил прелести испанских пляжей, итальянского шоппинга, египетского снорклинга или блаженной тайской отрешенности, ни за что от этого добровольно не откажется. Поэтому переориентировать турпоток с зарубежных направлений на наши решили, нажав на рычаг.

«В Крым не поеду назло»

А рычаг действенен только в организациях, где люди носят погоны: там споры о законности или незаконности, обоснованности или необоснованности неуместны. Хочешь служить – подчиняйся, не хочешь – до свидания.

Никакой заботы о сохранности наших секретов в этом неофициальном запрете не было, как не было и заботы о самих служащих, с которыми за границей может что-то случиться. Была принципиальная команда с большого верха – всех согнать в Крым и на курорты Краснодарского края. Однако загонять кого-то в Крым именно теперь, когда он стал нашим, довольно трудно: как туда доберешься? Не тот это курорт, чтобы ради него терять двое суток на дорогу. А Краснодарскому краю до сравнения с европейскими курортами еще слишком далеко.

Одна моя добрая знакомая неофициальный приказ полицейского руководства прокомментировала так: «в Крым я не поеду даже не потому, что не хочу именно туда, а уже назло. Нас специально туда загоняют как скотину какую-то, из принципа не поеду». Она не обладатель больших звезд на погонах, но зарплата у нее стабильная, и, сэкономив на чем-то другом, она не отказывала себе в зарубежных поездках. Даже если не хватало и приходилось брать кредиты. Теперь, сжав зубы, она сидит дома. После тех курортов, на которых она побывала, в Краснодарский край она не хочет. А ехать в Крым из того региона, в котором она живет, немыслимо далеко.

Сотрудники правоохранительной системы и военизированных подразделений – это огромный процент клиентов туристических фирм. У них стабильные, и теперь уже немаленькие зарплаты. До недавнего времени полицейским компенсировали стоимость отпускных авиабилетов (как будет теперь, уж не знаю). Именно они и могли позволить себе зарубежный отдых, даже не смотря на валютные колебания. И отвадить их от заграницы можно только одним путем – запретительным. Плоды этой запретительной меры мы уже видели. Рухнули стабильные до сих пор туристические компании, вслед за ним трудности начнутся у страховщиков, затем у авиаперевозчиков. Под угрозу ставится целая отрасль экономики.

Вчера моя знакомая в погонах обрадованно сообщила новость: «кажется, с нас снимают запрет на невыезд». Ну что ж, когда обрушилась целая глыба, которая, покатившись, зацепила и интересы смежников, и интересы 65 тысяч россиян, теперь-то задумались, наверное, до чего могут довести рынок запретами, под которыми нет четкой экономической аргументации. Да и лето кончается. Скоро и Крым, и Краснодарский край опустеют сами по себе, теперь – чего уж там! – можно гулять на широких мировых просторах. Разрешают. Кстати, конкретных авторов у запретительной «рекомендации» нет. Как не было и официального приказа, который можно оспорить через суд. Просто довели до сведения в убедительной форме. Можно лишь догадываться, что идея исходила от кого-то в погонах. Кто умеет отдавать и выполнять приказы, но, к сожалению, не умеет считать. И тем более просчитывать, к каким экономическим последствиям могут привести непродуманные приказы, и сколько людей, не носящих форму, могут от них пострадать. Но армия и правоохранители – это не вся страна. И вся страна не обязана жить по их законам.

65 тысяч – это те, кто уже пострадал в процессе крушения крупных туроператоров. А сколько россиян не дошли до своей турфирмы, развернулись на полпути, попросту испугавшись, что туристический «камнепад» продолжится и они застрянут где-нибудь на чужбине? У скольких, лишенных солнечного отпуска, надолго испортилось настроение? Сколько еще тысяч почувствовало, что перед всеми нами опускается новый железный занавес? Разве это кто-то считал? Разве это кому-то нужно? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2014

Заголовок в газете: Невыездные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру