Война на воронежских дорогах

На финишной кривой

«Я не умру! – Вот план на пятилетку»

Наталья Резник

А что нам война? Мы люди привычные. Под моими окнами на Антонова-Овсеенко регулярно убивают людей. 

На финишной кривой
Авария на Антонова-Овсеенко, в которой погиб 28-летний водитель ВАЗа

В воскресенье вечером ровно в 22.00 за окном раздался долгий истерический визг тормозов и глухой удар. Метрах в пятнадцати за переходом стояла машина, в нескольких метрах от нее на средней полосе – тело. Две-три машины остановились у обочины, включив аварийку, водители подошли помочь и долго стояли, опустив головы. Тормозной путь был длинным, как переправа через Стикс. Компания, вывалившаяся из авто, была в трансе, и один из них держался за голову. «Скорая» прибыла в 22.17, еще через пять минут – ГИБДД. Движение на трех полосах стало медленным, как похоронная процессия. Тело не шевелилось. Его погрузили на носилки и вскоре увезли. Водитель мигающего аварийкой авто ходил по дороге, держась за голову. Куда-то эта компания «успела». Человек, оставивший два пятна крови на асфальте, тоже, наверное, что-то планировал. И кто-то его ждал.

Шестиполосная трасса с пешеходными переходами жила в полной темноте: освещение выключено. Это что, экономия такая? Можно и не увидеть ни перехода, ни пешехода.

Утром на дороге все было, как обычно, кроме двух темных пятен там, где лежала жертва. За три года пятна на дороге у этого перехода появлялись регулярно. Еще я своими глазами видел, как бьют в зад машины, тормозящие к переходу. Как еще один торопливый не пропустил семью на переходе и зацепил ребенка, но остановился и получил по морде от отца, не спускавшего с рук вцепившуюся в него насмерть перепуганную девочку. Как фура прищемила к отбойнику крутую иномарку, обгонявшую ее по правой полосе. Как гуляки вольно шататались по трассе и замахивались на машины. Как пьяная шобла на двух авто завернула в наш двор в два часа ночи, разложила столик с бутылками и закуской, врубила музон и часа три продолжала банкет, после чего свернулась и выехала на трассу в поисках неизведанного.

Каждый день воронежские инспекторы ловят до полусотни пьяных водителей – разве это не война?.. Крутые пацаны днем и ночью летают на мотоциклах по Антонова-Овсеенко на скорости истребителей, и никакие инспектора их не колышат.

В марте ГИБДД доложила, что в Воронежской области за год на 14% увеличилось число погибших в ДТП, из них детей – на 75%. Каждый день – до 150 ДТП. Сколько ранено и сколько разбито автомобилей, инспектора не сообщили.

За последние полгода трое детей погибли в ДТП, 38 ранены.

Вот июльские хроники войны на дорогах.

Россошанский райсуд лишил прав на три года и дал год колонии-поселения пьяному угонщику, который подвез знакомую домой и сбил ее, дав задний ход.

В селе Шкурлат Павловского района мужик угнал машину, но был так пьян, что остановился возле дома и заснул.

В Борисоглебском районе пьяный москвич на грузовом «мерсе» уснул на трассе Москва – Астрахань и на полном ходу врезался в попутный «Хендай Соната», а потом в «Ауди А4» и «Ниссан Патфайндер». Двое раненых – мать и дочь.

В Поворино пьяный водитель «Фольксваген Пассат» вечером выехал на обочину встречного движения и убил 40-летнюю женщину.

На ул. 40 лет Октября в Воронеже пьяный водитель на «ВАЗ-2115» протаранил столб и… заснул. Соседи и друзья, увидев изуродованную машину и недвижимое тело, загоревали, что он погиб – ан нет, жив, курилка! И еще не раз прокатится пьяным. Еще много-много раз…

По селу Хохольское двое пьяных гуляли на «Тойоте», закладывая виражи, и улетели в кювет. Водитель погиб, пассажир слегка ранен.

На пересечении улицы Героев Сибиряков и проспекта Патриотов столкнулись Opel и «Калина»: тот, что был «выпимши», попытался удрать, но его поймали и накостыляли.

Пьяный хлопчик 18 лет за ночь угнал две «шестерки», одну разбил, на другой катался с выключенными фарами по тротуару. Инспектора гнались за ним из Советского района до Северного. Суд может не беспокоиться о лишении его прав – их у хлопчика и так нет.

В Эртиле инспектора пытались остановить подозрительную «газель», но та устроила голливудские гонки. Когда гонщика повязали, он оказался пьян, грозил и демонстрировал инспекторам «карате».

Стоит признать, что в интернете пьяных водителей очень не любят и обычно сожалеют, что инспекторы не применяют к ним огнестрельное оружие.

Кстати, в понедельник вечером на 6-полосной дороге на Антонова-Овсеенко освещения так и не появилось. На пешеходных переходах – средневековый мрак!

Между тем Воронежская область попала в тридцатку регионов с наивысшей смертностью на дорогах. По данным агентства «ИнтерРейтинг», с января по май этого года в России погибло в ДТП около 8,5 тысячи человек (а в Нидерландах – национальный траур по погибшим в Боинге трех сотнях). В Воронежской области погибли 176 человек. Может, вместо боев в Новороссии надо показывать по ТВ то, что творится на наших дорогах?

А Васька слушает да ест. И неважно, что его уже лишили прав за пьяную езду, он и без прав катается. Могут ли власти остановить этих васек? Велосипед изобретать не нужно – в мире полно эффективных систем борьбы с пьянством на дорогах. Было бы желание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру