Белоруссия запретила импорт живых свиней и свинины из Воронежской области

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии запретил с 18 июля 2014 года ввоз в республику живых свиней, свинины и продуктов свиноводства из Воронежской области РФ из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) в регионе.

Ограничение касается всей продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку (не ниже 70 градусов в течение 20 минут): мяса, спермы хряков, шкуры, рогокопытного и кишечного сырья и щетины, в том числе диких кабанов. Также запрещены поставки из Воронежской области охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок и бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Россельхознадзор зафиксировала вспышку АЧС на крупном воронежском агрокомбинате "Николаевский" 18 июля 2014 года. Поголовье свиней на комплексе, по данным службы, составляет более 50 тыс. голов. Все животные могут быть уничтожены.

Ранее департамент ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии ввел запреты на импорт свинины, живых свиней и продукции свиноводства из Псковской, Калужской и Смоленской областей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру