Правительство ужесточило антитабачный закон

Курила ли ты на ночь, Дездемона?

Борьба с курением вступила в решающую стадию, закон еще туже затянул удавку на шеях курильщиков. Хотя в России, как известно, суровость законов смягчается необязательностью их исполнения, кое с чем придется все же смириться. 

Курила ли ты на ночь, Дездемона?

Торговые сети 1 июня поспешили убрать табачные прилавки: мало ли какая специальная проверка? Штрафы для юридических лиц теперь существенные, рисковать не стоит. Приходится смиряться и рестораторам, их тоже могут оштрафовать. А вот рядовые граждане? Стоит ли ожидать прилива законопослушания от заядлых курильщиков со стажем? Мне кажется, вряд ли. Запрет курения на перронах вокзалов, в вагонах поездов дальнего следования или гостиницах будет трудно проконтролировать. Допустим, остался курильщик в оплаченном гостиничном номере наедине с собой и своей совестью, вышел на балкон, вдохнул вечернего воздуха и… Угадайте, что в нем победит: стремление следовать закону или желание затянуться? В то, что все курящие будут тереть стремительно опухающие уши, следуя из Москвы во Владивосток, тоже не верится. Человек, который может бросить курить на несколько дней, может бросить вообще. А раз не бросает, значит, и поезд ему не помеха. Да и на перроне будут курить. В крайнем случае, увидит такой курильщик полицейского – бросит сигаретку. И что представитель закона должен будет делать: искать ее на путях и проводить экспертизу?

Во многих странах, где антитабачное законодательство действует уже давно, не скрывают, что рассчитывают на бдительность некурящего населения, на его готовность о любом факте нарушения доложить куда следует. Но не таков русский человек! Не стучат у нас друг на друга без всякой видимой для себя выгоды. Напротив, к мелким нарушителям наши сограждане относятся сочувственно и с пониманием, особенно если личных интересов гражданина они напрямую не затрагивают.

Забота о здоровье нации распростерлась и дальше - на сферу отнюдь не телесную. Отныне дымящего человека нельзя будет увидеть по телевизору. Многие теперь задаются вопросом: а как же быть с классикой до антитабачного периода? Неужели нам больше не суждено увидеть ни Штирлица, ни Шерлока Холмса? Ни Волка из «Ну, погоди!». Или ревнители закона безжалостно изуродуют бессмертные картины каким-нибудь специальным значком вроде «Курение убивает»?

Уважение к закону в обществе тем выше и непоколебимее, чем разумнее сами законы. Если норма исполнима, служит благу человека, если она понятна и разумна, тем лучше она будет действовать. Но любую благую идею, в том числе и борьбу с табакокурением, можно довести до абсурда.

В мире действует множество законов, не вызывающих ничего, кроме смеха и недоумения. В Таиланде, например, запрещено выходить на улицу без нижнего белья, в Китае спасать утопающих, в Сингапуре ходить дома без одежды, в Швейцарии сливать воду из бачка после 22 часов. Американские законоделатели веселят народ без удержу: в штате Миннесота нельзя спать голым, во Флориде и Северной Каролине заниматься оральным сексом, в Оклахоме женщинам, не имеющим лицензии парикмахера, нельзя стричь себе волосы, а в Аризоне иметь дома более двух вибраторов. Интересно, как проверяется исполнение таких, с позволения сказать, законов?

Если российские законотворцы собираются и дальше усугублять процесс отваживания населения от сигареты, Бог знает, до каких пределов может дойти их фантазия. Греческий философ Демокрит в свое время сформулировал отношение к подобному законотворчеству так: «Законы бесполезны как для хороших людей так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру