Пара строк о продовольственном менталитете крупного бизнеса

О, монополия, как твой характер крут!

«Как бы я ни любил армию, но должен признать, что сельское хозяйство всегда было важнее, чем пушки, потому что без этого вообще никуда»

Владимир Путин, прямая линия с народом 17 апреля 2014 года

Есть мнение (не будем показывать пальцем, чье), что сельское хозяйство на самых плодородных почвах планеты спасти от окончательного разрушения и дать воронежским селянам рабочие места может только крупный бизнес. Хотя уже понятно, что основной рабсилой у продовольственных «королей» будут мигранты из Средней Азии, поскольку они дешевы и неприхотливы, не пьют, как отчаявшиеся деревенские наши мужики, а на больничные, пенсии и прочую «социалку» не претендуют. Да и не осталось практически крестьян в черноземном краю. А вопрос о том, кто и почему много лет разрушал воронежские села, обсуждать некому.

О, монополия, как твой характер крут!

Крупный бизнес в России – в авторитете и приоритете, и все бы хорошо, если б не национальные особенности российского капитализма.

Вот по итогам прошлого года свиные «короли» Черноземья - компания «АГРОЭКО», возлюбленная не только правительством Воронежской области, но и федеральным, - произвели в трех свинокомплексах в Новохоперском, Павловском и Калачеевском районах 26 тысяч тонн свинины в живом весе и вошли в двадцатку крупнейших производителей свинины в РФ (рейтинг НСС, Национального союза свиноводов России). «АГРОЭКО» строит еще два свинокомплекса и комбикормовый завод с элеватором в Таловском районе, обещая довести производство свинины в Воронежской области до 100 000 тонн в год!

Надо бы радоваться, да не дает свиная чума, уничтожившая в том же году мелких частников, выживавших на селе благодаря свиньям на подворьях. Уж очень благоприятно сказалась чума на «королевском» бизнесе. Этой весной цена свинины резко пошла в рост, несмотря на бурные успехи ее производства, и некому хоть как-то сдерживать этот рост: монополия-с. Обычная для крупного бизнеса схема, заставляющая вспомнить завет Ротшильда: покупайте тогда, когда по улицам течет кровь. Много лет в воронежских селах текла кровь коров (даже стельных!), бычков и телят, в прошлом году умыться кровью пришлось свинкам. Ничего личного, только бизнес.

Другой «король», сахарный «ПРОДИМЕКС», тоже приобрел своеобразный шлейф. На круглом столе форума «Черноземье-21» «королей» обвиняли в элементарном отъеме земель у фермеров под прикрытием топорного административного ресурса. Доходило уже и до физического противостояния королевских слуг и воронежских фермеров. А после покушения на их коллегу (Анатолий Лаптев получил две пули в живот) фермеры вступили в открытый конфликт с «ПРОДИМЕКСОМ» и обратились с письмом к президенту, губернатору и министру сельского хозяйства о том, что угрозы и криминальные наезды на них стали обычным делом.

Пословица «С сильным не борись, с богатым не судись» сегодня актуальна, как никогда. Тем более, что «ПРОДИМЕКС» в новом веке уже отметился в Воронежской области знаменитой перестрелкой между ЧОПами в процессе отъема земель у перепелиного хозяйства. А фермерам, в отличие от ЧОПа, оружие не положено.

И вот еще родимое пятно – на теле агрохолдинга «РАЗГУЛЯЙ» (рис, сахар, зерновые), одного из крупнейших в России и, в частности, в Воронежской области, землевладельцев. В мае ГСУ ГУ МВД по Москве обвинило в мошенничестве в особо крупном размере основателя холдинга Игоря Потапенко, который продал свою долю в «РАЗГУЛЯЕ», но остался в совете директоров. По версии следствия, он вместе с подельниками похитил 20 млрд руб. на сделках купли-продажи земельных участков: в 2007–2010 годах топ-менеджеры «РАЗГУЛЯЯ» заключили договора на эти 20 млрд руб. с фирмами-однодневками о покупке земель для сельхозпредприятий холдинга за их средства. Деньги шли на счета фиктивных компаний и исчезали. Лишь через четыре года, в январе 2013-го, когда Внешэкономбанк стал крупным акционером холдинга, новое руководство «РАЗГУЛЯЯ» пропажу обнаружило (20 миллиардов – заметная сумма даже для «королей») и обратилось в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Опера задержали Потапенко вместе с экс-гендиректором и экс-финдиректором холдинга.

Короче, при таких родимых пятнах ничего хорошего воронежским селянам не светит – разве что роль рабсилы на никелевых рудниках. Или уборка навоза за чужими свиньями. Да и то вряд ли. А извечная крестьянская мечта о земле так и остается утопией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру