Как жильцы не заметили капремонт

История одного дома

Дом №16, что на Ленинском проспекте, построен был в 1953 году. Узнать его не трудно и без таблички с номером. Если вы решите прогуляться пешком, то мимо него не пройдете точно – он, наверное, самый облезлый из всех на центральной улице левобережья.

История одного дома
Даже бабушки приноровились ловко и быстро сбегать со ступенек подальше от «падучей» крыши

Соседи уже неоднократно шпаклевались и перекрашивались во все цвета радуги, а 16-й красили аж в 1984 году. Капитального ремонта он не видел ни разу за свою историю. Сейчас он выглядит так, словно Великая Отечественная закончилась вчера: трещины, бегущие по стенам, фасад цвета выцветшей старой тряпки непонятно какого оттенка, выщербленные карнизы и покосившиеся перильца на крыше, которые того и гляди земное притяжение не сегодня-завтра отправит в недолгий полет на головы снующих внизу людишек. Жильцы стараются не ходить там, поскольку сверху периодически летят кирпичи. Пока обходилось без жертв – даже бабушки приноровились ловко и быстро сбегать со ступенек подальше от «падучей» крыши. В этом не было бы ничего удивительного – мало ли у нас домов, которые вообще разваливаются и находятся в аварийном состоянии, если бы не одно но: жильцы говорят, что у них есть информация, будто их дом №16 уже не единожды капитально отремонтирован, последний раз в 2010 году. На бумаге, естественно.

– Когда одна из наших жительниц узнала об этом, мы попросили у управляющей компании «Ава-кров» документы за 2010 год, – говорит старшая по дому Светлана Новикова, – нам отказали, сославшись на то, что за давностью лет они не то в архив отправлены, не то уничтожены.

Люди недоумевают, почему они исправно оплачивают коммуналку, куда входят в том числе и платежи на текущий ремонт, но не наблюдают его и в помине. Три подъезда отремонтировали сами жители за свой счет. Это было лет десять назад, теперь собираются снова. «Мы хотим жить по-человечески, в нормальных условиях, вот и стараемся, раз на управляющую компанию надежды нет», – говорит Светлана Косякова.

– В остальных подъездах в основном живут пенсионеры, которым не под силу ремонты делать, да и почему мы должны этим заниматься, а не управляющая компания, – вторит ей Наталья Князева. – Дом давно пора отремонтировать капитально. У нас в ужасном состоянии балконы, мы не выходим на них, потому что боимся, что они обрушатся, та же история с чердаками и подвалами».

Один раз жители дома уже собрали документы, запротоколировали все и отнесли в отдел капитального строительства. Но воз и ныне там. Когда они пришли за ответом на вопрос, когда же будет капремонт, им сказали, что документы переданы в другой отдел, но там они потерялись.

Кстати, на сайте www.reformagkh.ru – официальном сайте для обязательного раскрытия информации управляющими организациями – дом №16 по Ленинскому проспекту значится как исправный, с изношенностью всех систем от фундамента до крыши – 47%. Там же можно найти информацию об использовании денежных средств за прошлый год. Так, например, на благоустройство территории и техническое обслуживание внутридомовых инженерных сетей потрачено по 119 тысяч, а на текущий ремонт общего имущества – 78 тысяч, даже на обслуживание общедомового прибора учета ушло 11 тысяч. Что такого делали с прибором – вопрос интересный. Тем более что одна из претензий жителей к УК – непомерная плата за электроэнергию на общедомовые нужды.

– У нас очень большие платы по этой графе, с каждой квартиры примерно по 500 рублей в месяц. Мы писали в «Ава-кров» заявление, чтобы они провели экспертизу общедомового счетчика, но оно осталось без ответа, – говорят в один голос жильцы.

Грязная история и с канализацией. Долгое время второй подъезд в буквальном смысле жил по колено в дерьме. Раз в полтора месяца приходилось вызывать МЧС, чтобы ликвидировать последствия.

– Канализация находится в ведении Водоканала, а не на балансе УК, поэтому ее никто не хочет ремонтировать. Колодцы заросли илом и травой доверху. Главный колодец на полтора метра засыпан землей, все отходы с близлежащих домов идут к нам. УК не реагирует на наши заявления, только на звонки из администрации и предписания инженеров МЧС, – рассказывает Светлана Новикова.

Постановлением правительства Воронежской области утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Срок ее реализации – 30 лет, а первый этап (всего их 5) продлится с 2015-го по 2019 год. Дом №16 по Ленинскому проспекту в нее включен под номером 522. Дождутся ли его жильцы – вопрос риторический.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2014

Заголовок в газете: Коммунальная жвачка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру