Воронеж сможет принять украинских специалистов

Владимир Ключников спросил президента о том, как будет развиваться сотрудничество с украинскими предприятиями

28 апреля спикер Воронежской облдумы принял участие во встрече президента РФ с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании. Встреча приурочена ко Дню российского парламентаризма и проходила в Петрозаводске. Как отметил глава государства, нынешний Совет законодателей впервые собрался не в Москве. Среди участников - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе ход выполнения майских указов главы государства и реализации декабрьского послания президента, интеграция Крыма и города Севастополя в Российскую Федерацию, а также проблемы местного самоуправления.

Владимир Ключников спросил президента о том, как будет развиваться сотрудничество с украинскими предприятиями

- Мы с вами встречаемся в Карелии. Здесь очень много моногородов, поэтому мы еще с коллегами из правительства поговорим о проблемах развития и поддержки моногородов, реструктуризации экономики. Каждый регион имеет свою специфику. Очень бы хотелось, чтобы эта практика была продолжена. Я думаю, мы договоримся об этом и с председателем парламента, и с Валентиной Матвиенко, которая возглавляет Совет Федерации, чтобы приблизить наши с вами встречи к людям, к текущим проблемам, - подчеркнул Владимир Путин.

Он напомнил о значимости парламентской деятельности в создании законодательной базы России и вообще в государственном строительстве, «обеспечении подлинного народовластия, утверждении принципов федерализма». А также - о консолидирующей роли представительной власти на всех уровнях.

Владимир Ключников спросил президента о том, что в немалой степени волнует не только Воронежскую область и другие субъекты, имеющие общие границы с Украиной, но также важно для целых отраслей российской промышленности. Вопрос спикера - о возможностях государства минимизировать потенциальные потери отечественных товаропроизводителей, экономически связанных с украинским рынком, а также зависящих от поставок сырья и комплектующих из этого государства. Какие меры руководство страны планирует предпринять в этом направлении?

Во внешней торговле одной только Воронежской области в 2013 году на долю украинских регионов пришлось почти 700 млн долларов – это почти три четверти нашего товарооборота со странами СНГ.

- У приграничных регионов сложились взаимовыгодные торгово-экономические и культурные отношения с украинскими соседями, - подчеркнул Владимир Ключников. - Но в новых обстоятельствах сотрудничество и продолжение партнерских экономических отношений становятся все более неопределенными.

По словам спикера Воронежской областной Думы, в непростой ситуации оказались целые отрасли – например авиастроение. Непонятно, как будут развиваться партнерские отношения воронежского авиазавода и авиаконцерна «Антонов», которые до сих пор в тесной кооперации успешно выпускали ближнемагистральный пассажирский самолет АН-148. Та же ситуация с проектом по строительству транспортно-логистического терминала «Черноземье», расположенного в непосредственной близости от многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бугаевка». Общая стоимость проекта составляет 7,5 млрд рублей. Под вопросом оказалось потенциальное сотрудничество приграничных областей России и Украины в рамках еврорегиона «Донбасс», работа таможенных служб и многое другое. Кроме этого, Владимир Ключников спросил о возможностях принять в России специалистов из Украины, которые пожелают переехать для работы на наших предприятиях.

Владимир Путин считает, что «кооперация с украинскими партнерами имеет большое значение для российского ОПК и решающее для украинского».

- Мы в состоянии провести импортозамещение. Это потребует денег и времени. От полутора до двух с половиной лет. Объем финансирования не такой большой и приемлемый для российского бюджета. Эти средства могут быть высвобождены по линии гособоронзаказа и взяты из резерва правительства, и этого будет достаточно, - отметил глава государства. - А вот для украинского ОПК разрыв связей с нашими предприятиями приведет к катастрофе. У них нет другого рынка сбыта, единственный их потребитель – российские вооруженные силы.

Отвечая на вопрос, Владимир Путин выразил надежду, что «до разрыва кооперационных связей дело не дойдет». Но, подчеркнул он, «правительство активно прорабатывает вопросы, связанные с импортозамещением»:

- В современном мире затормозить процесс развития невозможно – мы все равно найдем замену. Возможно, это займет немного больше времени, будет стоить несколько дороже. Но мы выживем и пойдем дальше. Таковы сегодняшние реалии, - подчеркнул президент.

Владимир Путин также сообщил, что Россия готова принять квалифицированных специалистов из Украины. Всем желающим переехать сюда на работу власти помогут обустроиться на новом месте.

- Все необходимые на это средства будут вами получены, - ответил президент спикеру облдумы. - На Украине высокий кадровый потенциал, есть очень хорошие специалисты, так что добро пожаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру