Чума у дома

Африканская зараза распространяется со скоростью двести метров в сутки

Африканская чума свиней, пронесшаяся как смерч по территории Воронежской области, стала такой же напастью для региона, как лесные пожары трехлетней давности. Но скорее всего она произведет больший эффект. Ряду стран Европы, например Испании, потребовалось десять лет, чтобы от нее избавиться. Испанцы перешли на говядину, да так к ней привыкли, что не спешат возвращаться к употреблению свинины. А по воздействию на население из-за недостаточной его информированности АЧС, похоже, не уступает антиникелевой истерии. Перед губернатором Алексеем Гордеевым чума поставила вопрос, запрещать ли частникам содержание свиней, что для него особенно актуально в преддверии выборов главы региона. 

Африканская зараза распространяется со скоростью двести метров в сутки

Первая вспышка АЧС в Воронежской области была официально зарегистрирована на частном подворье в Богучарском районе в начале июня. Источником заразы стали корма, завезенные из Ростовской области. Уже к середине месяца в регионе фиксировалось 28 очагов заражения — к Богучару добавилась Петропавловка. Власти начали скупку свиней у населения для их уничтожения. Закупочная цена мяса составила 2,5 тыс. рублей за поросенка, 59 рублей — за килограмм свинины, а если в убойном весе, то 94 рубля.

Но африканская чума свиней не ограничилась Богучаром и Петропавловкой. Информация о распространении заразы (по расчетам экспертов, со скоростью триста метра в сутки) напоминала сводки с театра боевых действий. Ее разносили, по данным ветеринаров, дикие кабаны, волки, лисы и люди. 21 июня стало известно о возникновении трех очагов АЧС под Верхним Мамоном, а 27 июня — об очаге в Калачеевском районе, на животноводческом комплексе агрохолдинга «Агроэко». Карантин был объявлен в 11 муниципальных образованиях Воронежской области. В них запрещена торговля продуктами свиноводства, ввоз и вывоз свиней, а также их выпас и перемещение. На выездах из неблагополучных населенных пунктов был установлен 31 охранно-карантинный пост МВД. А число очагов АЧС в результате выросло до 36.

Африканская чума свиней естественным образом породила волну негодования политикой губернских и местных властей. Население недовольно следующими вещами. Тем, что животных сжигают живыми (достаточно, заметим, спорный фактор). Тем, что в силу фактического развала ветеринарной службы в Воронежской области и вообще в России не организована работа по локализации вируса. В частности, в магазинах Петропавловки в разгар чумной катастрофы продавалось мясо без необходимых ветеринарных заключений. Что уж говорить о рынках или местах несанкционированной торговли. Наконец, людей не устраивают компенсации за оприходованных поросят и свиней. Многие просто отказываются идти на контакт с властями, сдавать живность, а у чиновников, в свою очередь, нет рычагов, чтобы повлиять на граждан.

Так же как в 2010 году, одной из проблем при тушении лесных пожаров стала разрушительная реформа лесной охраны, так и 2013-м при распространении АЧС выяснилось, что та легкость, с которой она разносилась, обусловлена антигосударственной (так характеризуют ее эксперты) реформой в отношении ветеринарии. Советская система ветконтроля была образцом для всего мира, однако наше современное государство ее сломало. В личных подсобных хозяйствах, по словам руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, не соблюдаются ни санитарные, ни ветеринарные требования, штрафы за нарушения минимальны, так что нарушать законы выгоднее, чем их соблюдать. Требуются жесткие санкции, которые заставят частных производителей исполнять закон, а также изменение государственной политики в сфере ветеринарии. Поэтому когда руководитель областного департамента аграрной политики Анатолий Спиваков, парируя обвинения населения, отрицает злой умысел со стороны властей, он лукавит.

Ситуация, как и в случае с антиникелевыми бунтами, усугубляется недостаточной разъяснительной работой с гражданами. Ярким тому подтверждением служит открытое письмо жителей Новой Криуши губернатору Алексею Гордееву. Как следует из документа, на встрече с населением глава администрации Калачеевского района Николай Котолевский и Иван Ляпин, замначальника областного аграрного департамента, заявили: «Африканская чума в скором времени в селе Новая Криуша будет выявлена! Если вы добровольно не вывезете свинопоголовье на сдачу на мясокомбинат ОАО «Комбинат мясной Калачеевский», то вы все проснетесь в другой Новой Криуше, в которой всех свиней сожгут, при том что получите около 2 тыс. рублей за голову — вне зависимости от веса животного». Новокриушанцы утверждают, что доведены до отчаяния.

«Чиновники, — говорится в письме, — наглядно лоббируют интересы ОАО «Комбинат мясной Калачеевский». Сразу после запрета вывоза свинины жителями на рынок он поднял свои цены на отпуск свинины с 95–100 рублей за килограмм тушки до 119 рублей за килограмм. Мы опасаемся умышленного заноса инфекции АЧС с помощью заинтересованных лиц. На вопрос, чем жить, как содержать семьи, учить детей, ответа нам получить от чиновников не удалось. Николай Котолевский порекомендовал разводить других животных, но, как показывает практика, на других животных тоже нападает зараза в виде птичьего гриппа, бешенства коров, сибирской язвы... Нас уже задушили со всех сторон и лишают последнего дохода, скорее всего хотят заставить не трудиться за достойную зарплату и другие соцгарантии, а батрачить за миску похлебки».

За все время эпидемии в частных подворья региона уничтожено 10 тыс. голов свиней плюс 25 тыс. голов на свинокомплексе «Агроэко» в Новой Криуше. Иными словами, речь идет не только о разрушении отечественной ветеринарии, не только о напасти, обрушившейся на Воронежскую область, как лесные пожары в 2010 году, но и о значительном ущербе аграрному сектору. При наихудшем сценарии под угрозой запрета окажутся вывоз не только продуктов свиноводства, но и зерновых и зернобобовых культур. А ведь сельское хозяйство — определяющий фактор качества жизни на селе. Как установил Россельхознадзор, корма и животные, послужившие источником заразы, закупались частниками в неблагополучных подворьях и на рынках Ростовской области. В «Агроэко», в свою очередь, утверждают, что вели кормозаготовки только на территории Белгородской и Курской областей, благополучных по АЧС. И если бы у агрохолдинга была какая-то системная проблема, допустим, по части безопасности, зараза поразила бы все его комплексы. Так что виноват, скорее всего, человеческий фактор. Случайный контакт работника с носителем вируса.

Самое страшное, что, как показывает опыт европейских стран (Португалии, Испании, Дании), пока там не было ликвидировано поголовье в частных подворьях, чуму остановить не удавалось. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает необходимым ввести уголовную ответственность за сокрытие случаев АЧС. «Мы столкнулись с заболеванием, — говорит чиновник, — которое не лечится и распространению которого можно препятствовать только силовыми методами, прежде всего уничтожением поголовья и принуждением определенных социальных групп граждан менять привычный уклад жизни, переориентироваться на другие виды животноводства». Впрочем, Данкверт признает, что население к радикальным мерам не готово: «Однако если широким массам не будет понятно, что происходит, мы никогда ничего не добьемся».

В Липецкой и Белгородской областях тем временем предпринимаются меры, чтобы предупредить распространение вируса на их территории из Воронежа. Позиция белгородского губернатора Евгения Савченко категорична — запретить разведение свиней в личных подсобных хозяйствах. И его понять можно. В 2012 году регион произвел 17,7% мяса от объемов РФ, или 1,32 млн тонн, в том числе 561,6 тыс. тонн свинины. «Африканская чума свиней — наша пороховая бочка, — справедливо заметил губернатор Евгений Савченко на профильном совещании. — И если она рванет, мало не покажется никому».

Аналогичного мнения придерживается Александр Ткачев, глава Краснодарского края, по которому чума прокатилась в 2012 году. «В свое время, стимулируя развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах, — заявил Ткачев, — мы недооценили их потенциальную угрозу. И прежде всего — человеческий фактор. В прошедшем году мы сталкивались с вопиющими случаями: трупы животных закапывали на территории ферм. А живых, но уже зараженных, торопились реализовать любой ценой, разнося заразу. В результате свиноводство отброшено в Краснодарском крае на годы назад. Нам предстоит практически заново воссоздать отрасль. И мы стоим перед выбором — нанять целую армию контролеров, чтобы они следили за соблюдением санитарных правил в каждом хозяйстве, или принять, пусть и не популярное, но единственно верное решение — запретить частникам держать свиней. К сожалению, я не вижу другого пути».

Ликвидация АЧС, по оптимистичным прогнозам главного ветеринарного врача России Николая Власова, займет в нашей стране не менее шести-семи лет. В той же Испании с ней боролись лет десять и с тех пор практически не употребляют свинины. Но главный вопрос, актуальный прежде всего для Воронежской области, — пойдет ли Алексей Гордеев накануне губернаторских выборов, намеченных на 2014 год, на то, чтобы запретить разведение свиней в частных подворьях. Ему к тому же предстоит выполнить обещание об удвоении производства мяса в регионе к 2014–2015 годам. В 2009-м в Воронежской области, когда ее возглавил Гордеев, было произведено 240 тыс. тонн мяса в живом весе, а в 2012-м, к четырем годам его правления, — 330 тыс. тонн. Рост определенно внушителен, он составил 90 тыс. тонн, или 37,5%.

Так или иначе, а наряду с антиникелевыми протестами АЧС стала одним из дестабилизирующих факторов на территории региона. Но если в результате акций, направленных против разработки месторождений в Новохоперском районе, губернские власти потеряли в плане электоральной управляемости три-четыре муниципалитета, то с чумой к ним прибавилось 11 районов, где введен карантин. Таким образом, лето добавило облправительству головной боли, распространяющейся со скоростью двести метров сутки. И надо понимать, что, если не принять кардинальных мер, АЧС может значительно отбросить регион назад в плане развития животноводства. Краснодарский край, как видим, с подобной угрозой уже столкнулся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру