«Машина времени» вне времени

Легендарная рок-группа выступила для воронежцев под открытым небом

 Всероссийский день молодежи в нашем городе завершился на Адмиралтейской площади бесплатным концертом рок-группы «Машина времени». Организаторами грандиозного действа выступили «Авторадио» и одна из ведущих автомобильных компаний, подарившая иномарку многодетной семье. Акция «Авторадио дарит машину» была приурочена не только к празднованию Дня молодежи. В этом году у известной радиостанции юбилей – 20 лет со дня основания.

 

Легендарная рок-группа выступила для воронежцев под открытым небом

 В честь этого события «Машина времени» уже дала концерты – в Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В нашем городе на Адмиралтейской площади была установлена сцена, отвечающая всем требованиям артистов, выступающих на открытых площадках. Самое современное оборудование – свет, звук, огромные мониторы. Одним словом, не хуже, чем в столице. Об этом перед началом концерта на встрече с журналистами говорил неизменный лидер группы Андрей Макаревич.

– Нам страшно приятно на самом деле. Во-первых, за добрые слова, которые постоянно звучат в наш адрес от жителей вашего прекрасного города. Во-вторых, очень большое удовольствие выходить на качественную, фирменную сцену, с прекрасным светом и звуком, в прекрасную погоду. И играть для замечательных людей.

Суть проводимой акции мало интересовала представителей местных СМИ. Все вопросы (порой бестактные и несуразные) были адресованы Андрею Макаревичу и бас-гитаристу, продюсеру группы Александру Кутикову. Говорили об автомобилях, о предстоящей Олимпиаде в Сочи и конечно о политике.

– Что касается первой машины, то я ее приобрел в 80-м году, это была «бэушная» шестерка, – с некой ностальгией в голосе рассказал Андрей Макаревич. – По тем временам это было страшно круто, я не хотел, я отбивался, но наш продюсер сказал, что уже пора, уже не прилично без машины. А что с ней стало? Раздолбал ее страшно, а сейчас у меня БМВ. Сегодня это мое главное средство передвижения, потому как живу в Подмосковье.

А то, что я посол Олимпиады… Часто думаю над этим. Мне кажется, это функции чисто представительские. Просто есть какое-то количество известных людей, которые просто своим существованием готовы поддержать Олимпиаду. И я один из них. А в целом те события, которые сегодня происходят в России, меня не очень радуют. Особенно не радует, что одной трети населения абсолютно все равно, что происходит со страной. А так все хорошо… (смеется).

– А меня знаете что порадовало, – поделился с журналистами продюсер группы Александр Кутиков, – Казань, у нас там был очередной концерт в рамках этого тура. И помимо всех официальных мероприятий нам удалось проехать по вновь построенным объектам универсиады. Три года назад их не было. А сейчас и сама Казань изменилась очень сильно, очень… Это по-настоящему красивый город. На примере этого можно говорить, что не все потеряно в России. Объекты обошлись в три раза дешевле, чем изначально планировалось. Их возводили только рабочие из Татарстана. Получается, если есть люди, которые любят свою землю и свой город, у них все получается и получается очень красиво.

Но больше всего журналистов заинтересовала тема пиратства в нашей стране. В июне группа в числе первых открыла официальную страницу на интернет-ресурсе iTunes. Это медиаплеер для организации и воспроизведения музыки и фильмов.

– Наша страна является одним из главных рассадников пиратства, конечно же, после Китая, – убежден Александр Кутиков, – А iTunes – единственная в мире платформа, которая доказала, что музыка в Интернете может и должна продаваться. Я долго ждал, когда она откроется. Надеюсь, что люди начнут вкладывать деньги в развитие интеренет-магазинов и мы пиратов победим.

По словам участников «Машины времени» борьбу с пиратством группа ведет еще с конца восьмидесятых годов. В 1988 году артисты создали первую в России независимую компанию, которая занималась производством и распространением музыки.

По традиции в августе «Машина времени» уходит в отпуск. Не только отдыхать, но и черпать вдохновение.

– Я просто люблю путешествовать. Мы традиционно в августе разъезжаемся. Я поеду на Аляску, – признается Андрей Макаревич. – Потом в Восточную Сибирь. То есть хочется одну и ту же природу увидеть и в нашем исполнении, и в заморском.

А пока «Машина времени» зажигала на Адмиралтейке в Воронеже. Тысячи горожан собрались к 20 часам, чтобы услышать старые хиты. Правда, концерт начался на час позже намеченного. Но, несмотря на жару, поклонники группы дождались выступления любимых музыкантов. А многодетная семья Суворовых, состоящая из шести человек, в рамках акции «Авторадио дарит машину» получила ключи от новенького Nissan Almera. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру