Школа приемных родителей

Более 500 мам и пап пройдут специальную педагогическую подготовку

Накануне международного дня защиты детей губернатор Алексей Гордеев посетил воронежский центр психолого-педагогической поддержки и развития детей, что в Березовой Роще. Глава региона пообщался со специалистами-психологами, которые занимаются подготовкой кандидатов в приемные родители. 

С виду центр похож на обычный детский сад. Яркие игрушки, разбросанные по полу, кроватки, спортзал. Правда, с малышами тут работают не воспитатели, а психологи и приемные родители. Учатся и мамы, и дети. Валентина Петрова воспитывает мальчика и девочку. Говорит, что без помощи центра было бы непросто.

- Наша самая главная цель – чтобы дети были счастливы, - рассказывает приемная мама. - Первый раз, когда я сюда пришла, меня с таким теплом приняли! Общими усилиями вместе с психологами мы пытаемся сделать так, чтобы дети стали более раскованными, меньше стеснялись. Где-то нужно сдержаться, где-то подобрать правильные слова в общении с ребенком, сгладить углы… Здешние специалисты это умеют. Я с удовольствием с детьми прихожу сюда - два раза в неделю.

Пока мамы рассказывают о работе центра, в школе приемных родителей идет тренинг для кандидатов в замещающие родители. Тема - трудное поведение приемного ребенка. В занятии участвуют две уже опытные мамы и четыре кандидатки, планирующие взять детей в свою семью.

За недолгое время существования школы специальную подготовку здесь прошли почти тысяча человек. Из них 80% приняли ребенка на воспитание в семью в разных формах - усыновление, опека, приемная семья. Руководитель центра Валентина Крапивина говорит, что случаев возврата детей в интернаты не было. За пять месяцев текущего года подготовлено 276 кандидатов. В настоящее время проходят обучение 84 человека, из которых 57 – дистанционно.

Процесс дистанционного консультирования Алексей Гордеев наблюдал лично. Он побывал на занятиях, которые проводил юрисконсульт по скайпу с семьями из Борисоглебского городского округа, Бобровского и Кантемировского муниципальных районов. Речь шла об основах законодательства РФ в вопросах устройства детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в замещающие семьи. Также главе региона рассказали о работе службы экстренной помощи «Телефон доверия».

Одна из важнейших составляющих деятельности центра – организация досуга замещающих семей. Учреждением проводятся тематические праздники для приемных детей и родителей, экскурсии по памятным местам Воронежа и области, театрализованные представления. Губернатор зашел в тренажерный зал, где созданы условия для занятий спортом целыми семьями и в творческую мастерскую. Здесь ему показали различные поделки, выполненные руками ребят и их приемных родителей. В подарок от центра Алексей Гордеев получил сувенир из полимерной глины.

- По новому законодательству, для того, чтобы взять ребенка в семью, необходимо пройти обучение. Это услуга непростая, но главное, что она бесплатная. Опрос потенциальных родителей показывает, что они одобрили такой подход и что это обучение им крайне нужно. Взрослые учатся, как быть правильными папой или мамой, чтобы меньше возникало трудностей при воспитании детей. Поэтому центр востребован. Здесь идет такая слаженная и эффективная работа. Мы подумаем, чем еще необходимо помочь центру, - подчеркнул Алексей Гордеев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру