Чудеса своими руками

В Вербное воскресенье воронежцев учили лепить из теста и вышивать бисером

Выходные в городе выдались не только достаточно теплые, но и весьма насыщенные для всех любителей прикладного творчества. Два дня в холле Воронежского концертного зала проходили мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров. Организатором мероприятия стала Воронежская и Борисоглебская епархия. 

В Вербное воскресенье воронежцев учили лепить из теста и вышивать бисером

27 и 28 апреля можно было проявить свои таланты в тех сферах, где обычно царят профессиональные художники и мастера прикладных искусств. Соткать пояс, расписать пасхальное яйцо, сплести безделушку из бисера и потренироваться в росписи по батику, изготовить сувенирные пряники и вылепить зверя из соленого теста – ничего невозможного не было. Дети носились по залу и пытались успеть все и сразу. Моя дочь приклеилась к столу с тестом и унесла с собой целый «соленый» зверинец, который благополучно живет теперь у нас на окне. Я же дрожащей рукой выводила золотистые загогулины на деревянной заготовке пасхального яйца, испачкала рукава белой блузки и получила колоссальное удовольствие.

В стеклянных витринах стояли сувениры, выполненные губернатором, митрополитом, дирижером оркестра филармонии и прочими официальными и не очень лицами. 6 мая их работы будут выставлены на благотворительном аукционе в помощь детям-инвалидам.

В уголке Михаил Бычков, худрук Камерного театра, старательно выводил листочки на сувенирном пасхальном яйце, директор музея Крамского Владимир Добромиров трудился над Георгием Победоносцем - наносил рисунок на батик. Прямо в центре зала я увидела потрясающую картину и аж споткнулась на ровном месте: трое серьезных и солидных мужчин вышивали.

Сказочные деревья из бисера, плетеные корзины и куриная семейка, выполненная в технике оригами, медовые пряники, которые и есть-то жалко, шерстяные цветы и выполненные в старинной технике пояса – хотелось попробовать все. Кстати, расписной пряник мы с дочкой все-таки купили и через два дня мучений съели – жалко было такую красоту портить, но любопытство взяло верх, да и вкусный он необыкновенно оказался. Не зря мастера своих секретов не раскрывают, говорят, только из поколения в поколение рецепт передается.

Воскресенье мы провели там же. Были забыты телевизор и компьютер – мой ребенок с упоением, высунув язык, лепил свистульки, расписывал пасхальные яйца и категорически не хотел гулять. Да и ладно, впереди все лето, а получить от дочки подарок, который она так старательно делала для меня, дорогого стоит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру