Ручная работа

Как свобода самовыражения помогает сэкономить

Дарить подарки не менее приятно, чем получать. Еще большее удовольствие испытываешь, когда подаренная тобою вещь вызывает неподдельный восторг и слезы радости. И для этого совершенно не обязательно опустошать прилавки дорогих магазинов и изнывать от тоски, глядя на стремительно худеющий кошелек. Поэтому, подсчитав количество родственников и близких друзей, которым хочется сделать приятное, можно смело объявлять себя банкротом. Или позвать на помощь фантазию и сделать оригинальные, ни на что непохожие сувениры своими руками. А с учетом того, что праздники растут как грибы после дождя, предложение актуально как никогда, тем более что в этом случае ваш подарок уж точно будет единственным и неповторимым. Конечно, начальнику или просто хорошему знакомому такой презент дарить не следует, а вот родители, бабушки, племянники или просто близкие друзья наверняка оценят ваши усилия.

Как свобода самовыражения помогает сэкономить

Если воображение ушло в отпуск или прилегло отдохнуть, можно разбудить его, покопавшись в Интернете, почитав вездесущие книжки по рукоделию, или сделать то, что мы с дочкой, – пообщаться с профессионалами в области прикладного творчества. Они уж точно плохому не научат. К тому же самый сказочный и долгожданный праздник уже топчется у порога – да и когда еще, если не на Новый год, дать волю фантазии. Этим я и занималась в минувшие выходные в книжном клубе «Петровский», где проходил семейный мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров. Нас учили делать елки из салфеток и открытки в технике скрапбукинга. Вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов с использованием наклеек, газетных вырезок и всего, что помогает погрузиться в умиротворенно-созерцательное настроение, постепенно расширяет границы и выходит за рамки альбома для фотографий. В моем детстве нечто подобное называлось аппликацией. Скрапбукинг становится отличным помощником при создании открыток на любой случай. Тем более что поделки своими руками сейчас в моде. А легкая винтажность придает таким сувенирам оттенок изысканности. К тому же в дело идет все – от туалетной бумаги до золотой пудры, главное не ограничивать свое воображение.

Для начала необходимо выбрать собственно «тело» открытки – картон или плотную бумагу, на которой дальше оживет сказка. Самое, пожалуй, сложное – расположить все выбранные материалы на страничке. На нашем столике оказалось столько всего интересного, что минут десять дети с упоением выдирали друг у друга золотые и серебряные звездочки, разноцветные тесемочки и бумагу всевозможных оттенков – от переливающегося индиго до нежно-молочного или с серебристым тиснением. Наконец центральная часть композиции была выбрана: снеговички, колокольчики, Дед Мороз или просто окошко с инеем и яркими занавесками. Интереснее, если открытка будет объемной, так сказать с эффектом 3D. Также можно вырезать различные отверстия и помещать внутрь открытки изображения, поздравления, любые забавные или трогательные мотивы, которые, когда вы свернете открыточку, будут выглядывать из импровизированного окошка. С помощью обычной атласной ленты, или кружев, или более сложных набивных тесемочек можно сделать рамочку для своего новогоднего сувенира, нужно только поискать их в шкафах и на антресолях. Из разноцветных салфеток получаются оригинальные мягкие и нежные цветы, из пуговиц – новогодние шарики. Можно использовать разные оттенки бумаги или картона, комбинируя их вместе, чтобы получился оригинальный фон, главное в этом деле не переборщить. Листочки, окрашенные золотой или серебряной краской ольховые шишки, кофейные зерна и жатая бумага – все годится для подарочной открытки. В придачу к ней можно сделать елку из салфеток. Для этого потребуется соорудить конус из картона и наклеить на него вырезанные из обычных бумажных столовых салфеток фигурки в виде кружочков или цветочков, скрепленных с помощью степлера. В серединку каждой фигурки можно поместить серебряную снежинку из фольги, как сделали мы с дочкой.

В общем, сэкономить на подарках и при этом доставить близким людям радость вполне реально. Ну а если вам тоже преподнесут сюрприз, сделанный своими руками, вы точно будете знать, что подарок выбирался не на бегу в раздумьях между покупкой селедки и шампанского, а создан именно для вас – с любовью. Ну а шероховатости стиля исправляются практикой – вон сколько праздников в календаре! На любой вкус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру