Основа тактики

В российской армии продолжается переоснащение частей и подразделений современными средствами связи

Между тем переход на цифровую связь по Вооруженным силам страны в целом составлял на начало года лишь 26 процентов. Три четверти войсковых соединений до сих пор используют средства связи предыдущего поколения, которым зачастую требуется ремонт.

В российской армии продолжается переоснащение частей и подразделений современными средствами связи

Однако система распределения оборонзаказа через систему госзакупок привела к тому, что победившие в конкурсе компании не всегда исполняют свои обязательства. Большое число подрядчиков порождает путаницу — зачастую непонятно, кто должен производить гарантийный ремонт. Чтобы уйти от этой практики, Минобороны решило проводить торги на ремонт единым лотом.

Единственная компания, которой под силу взять на себя техническую поддержку средств связи в масштабах страны, — ОАО “Воентелеком”. Министерство выступает основным акционером предприятия, объединяющего в себе десятки филиалов.

В сферу ответственности воронежского 127 военного завода входят части на удалении до 600 километров от города. Филиал реализует три крупных проекта “Воентелекома” — цифровизацию стационарных узлов связи, эксплуатационно-техническое обслуживание кабельных линий связи и централизованное сервисное обслуживание средств связи и техники РЭП (радиоэлектронного подавления). По ремонту последней завод исторически является ведущим в стране.

— С 1 по 15 мая мы провели инвентаризацию в воинских частях, чтобы узнать, какова их оснащенность средствами связи и в каком состоянии оборудование, — рассказывает директор завода Андрей Крупин. — Технику либо присылают к нам, либо наши бригады сами выезжают на место. Они имеют всю необходимую аппаратуру для проведения диагностики и ремонта. Заказчик — Минобороны — получает исправное оборудование на гарантии. У нас есть стимул — если сделаем плохо, несем убытки.

Значимость средств радиоэлектронной борьбы и средств связи тактического звена в целом продемонстрировал недавний грузино-осетинский конфликт. Как неоднократно заявляли первые лица государства, это направление — один из приоритетов в перевооружении и переоснащении армии.

На 127 военном заводе к дополнительной нагрузке готовы. В текущем году здесь планируют принять на ремонт технику РЭП, а в скором времени — и цифровые средства связи. Кроме того, действующий на заводе Центр технической поддержки техники связи и РЭП аккумулирует всю техническую и ремонтную документацию (специалисты центра оцифровывают ее), а также оказывает консультирование специалистов в онлайн-режиме. Это ускоряет процесс ремонта (с 30 видов изделий до 600) и снимает с филиалов рамки специализации.

— Наша задача — выполнить гособоронзаказ качественно и в срок, — отмечает Андрей Крупин. — Мы получили большой объем работ, и могу гарантировать — потребителя мы не подведем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру