Воронежская полиция определилась со статьей для экс-участкового

Романа Хабарова, рассказавшего о коррупции в системе МВД, подозревают в незаконном использовании служебного удостоверения

Уголовное дело в отношении бывшего старшего участкового Левобережного РОВД Воронежа Романа Хабарова возбуждено по заявлению местного индивидуального предпринимателя, сообщили корреспонденту «МК» в Воронеже» в пресс-службе областного управления МВД.

Романа Хабарова, рассказавшего о коррупции в системе МВД, подозревают в незаконном использовании служебного удостоверения
Фото: vkontakte.ru

Стражи порядка считают, что Хабаров, незаконно воспользовавшись служебным удостоверением, помог компаньону бизнесмена изъять технику из офиса заявителя.

По данным полиции, к Роману Хабарову, который не прошел переаттестацию в правоохранительных органах и был уволен, обратился предприниматель из Железнодорожного района. Мужчина попросил бывшего участкового с просьбой «оказать содействие»: бизнесмен намеревался забрать из фирмы, совладельцем которой являлся, технику. Хабаров, по мысли предпринимателя, как бывший милиционер, должен был обеспечить ему «поддержку».

23 октября текущего года около 16:00 мужчины пришли в офис фирмы и вынесли из него десять сплит-систем.

– По словам заявителя, сопровождавший его компаньона Роман Хабаров показывал удостоверение сотрудника органов правопорядка, – сообщила заместитель начальника отдела информации и общественных связей управления Наталья Куликова. – На тот момент Хабаров уже не работал в системе МВД.

Куликова пояснила, что пострадавший предприниматель изначально написал заявление на действия сотрудников ведомства, однако при проверке выяснилось, что полицейские отношения к инциденту не имеют.

В отношении Романа Хабарова возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется самоуправство (ст. 330 УК РФ).

- Вчера на назначенный допрос Хабаров не явился, - отметила Наталья Куликова, добавив, что визит бывшего участкового к дознавателю должен состояться 18 ноября.

Отметим, что Роман Хабаров стал широко известен благодаря интервью, которое вышло в журнале «Русский Репортер» 18 октября. В нем он, в частности, приводит множество нарушений со стороны своих коллег, свидетелями которых он якобы являлся – подбрасывание наркотиков, пытки задержанных, приписывании преступлений невиновным. По факту заявлений, изложенных в интервью бывшим участковым, сотрудники областного управления СКР провели проверку, однако никаких подтверждений словам Хабарова не нашли.

Главу регионального управления МВД Александра Сысоева высказывания Хабарова возмутили, однако на встрече с журналистами 26 октября начальник воронежского главка пообещал, что полиция не станет «преследовать его за эти высказывания, как и за то, что он участвовал в каких-то моментах».

— Нам это совершенно неинтересно, - заявил Сысоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру