Бывших милиционеров не бывает

Пенсионер МВД задержал преступника, ограбившего старушку

Случаи рецидива, даже после заслуженного наказания, – вещь нередкая. Многие заключенные, едва освободившись, умудряются «не отходя от кассы» совершать новые преступления. Похожий случай недавно произошел в Борисоглебске, где 20-летний парень, отсидев за разбой, попался за нападение на пенсионерку.

Пенсионер МВД задержал преступника, ограбившего старушку
Рис. Алексея Меринова

Сергей Колесников (имя вымышленное) освободился из мест лишения свободы 21 января сего года. Сначала парень отбывал наказание в детской колонии, затем был переведен в Борисоглебскую взрослую. Выйдя на свободу, домой – в Терновский район – парень не спешил и остался в Борисоглебске. Там же его и взяли «по новой».

По словам пресс-службы ГУВД, события складывались следующим образом. Первым делом Сергей отправился на квартиру к девушке, с которой встречался до ареста. Последние три года, что он был в колонии, связь с возлюбленной была прервана – она внезапно исчезла, перестала отвечать на звонки и письма. Придя по адресу девушки, Сергей обнаружил там 58-летнюю женщину. Пенсионерка пояснила, что купила эту квартиру три года назад, с тех пор проживает в ней одна. Куда переехала бывшая хозяйка, женщина не знала, но поведала парню, что по ее душу он приходит не первый. «Человек пятьдесят уж приходило за то время, что я здесь живу», – поведала словоохотливая женщина. Расстались они очень мирно, и парень отправился к друзьям.

По дороге Сергей хлебнул пивка и, проходя мимо торгового павильона, решил справить нужду. Увидев это безобразие, уборщица павильона принялась возмущаться и прогонять парня. Рассвирепевший Сергей кинулся на пожилую женщину с кулаками и начал ее избивать, в результате чего у женщины оказался сломан нос. Проходивший мимо пенсионер МВД хотел было вступиться, но не успел – на место драки набежало много людей, все начали кричать, кто-то вызвал милицию. Испугавшись, Сергей сбежал с места происшествия.

Парень понял, что милиция найдет его в два счета, – вокруг частный сектор, и скрыться, по сути, ему негде. Но тут он вспомнил про Елену Сергеевну – женщину, которая купила квартиру его бывшей возлюбленной. Сергей вспомнил, что в прошлый раз пенсионерка открыла ему, даже не взглянув в глазок, и побежал к ней. «Отсижусь минут 20, все утихнет и уйду», – подумал про себя парень. Как Сергей и предполагал, женщина открыла дверь, даже не поинтересовавшись, кто стоит на пороге. Чтобы не пускаться в долгие объяснения, беглец прямо с порога ударил женщину по лицу и вошел в квартиру. Пенсионерка перепугалась и начала голосить. «Только не убивай, все отдам: деньги, ценности!» – кричала Елена Сергеевна. Она вытащила из кошелька 380 рублей и кинула Сергею два мобильных телефона. «Я сейчас к сестре сбегаю, еще сто тысяч тебе принесу!» – пообещала она. Но Сергей пришел не за этим, и лишний шум был ему ни к чему. Схватив кухонный нож, парень приказал женщине заткнуться, но та стала звать на помощь еще громче. Несколько раз полоснув ее по животу (по словам пресс-службы ГУВД, ранения оказались режущими, а не проникающими), парень оттолкнул от себя женщину. А та, собравшись с силами, быстро выскочила в открытую дверь квартиры и закрыла преступника снаружи на ключ.

Не долго думая, Сергей выпрыгнул из окна квартиры, расположенной на втором этаже, и дал деру. А тем временем милиция прочесывала город, не понимая, куда же мог деться хулиган. Сотрудники милиции уже хотели сворачивать поиски, не терял надежды лишь пенсионер МВД Георгий Дуплищев, более двадцати лет проработавший в убойном отделе. Став свидетелем избиения уборщицы у торгового павильона, он решил самостоятельно разыскать преступника. Ему вызвался помочь 25-летний парень, тоже наблюдавший сию картину. Вместе они поймали такси и прочесывали улицы. Через какое-то время таксист сказал, что ловить преступника дело, конечно, увлекательное, но ему еще и поработать надо. Его отпустили, и дальше Дуплищев и его «напарник» принялись прочесывать улицы пешком. Тут-то они увидели пробегающего вдоль домов парня. 53-летний Георгий Викторович в два прыжка догнал хулигана и скрутил его. Парень, который разыскивал преступника вместе с ним, тут же вызвал милицию.

Сотрудники милиции доставили дебошира в Борисоглебский ОВД. Когда Сергея стали обыскивать, в карманах обнаружились два мобильника. «Пробив» личность задержанного, сражи порядка выяснили, что он лишь недавно вышел из мест не столь отдаленных, и сразу поняли, что трубки краденые. Пришлось ему покаяться в содеянном. А тут как раз в отделение милиции позвонила пенсионерка. Женщина рассказала о том, что ее ограбили, избили и порезали ножом, а также описала приметы преступника. Каково же было ее удивление, когда женщине сообщили, что ее обидчик уже задержан и дает показания. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой с применением оружия). Максимальное наказание по данной статье – 10 лет лишения свободы. Также в данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 стати 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью). Учитывая то, что парень уже был судим, минимальным наказанием ему точно не отделаться, считают в пресс-службе ГУВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру