Между Хармсом и Шагалом

Объявлена выставочная программа Платоновского фестиваля

Фестиваль растет не только качественно, но и количественно. Музыкальная и театральная программы уже давно известны, да и билеты на них почти раскуплены. Теперь пришел черед изобразительного искусства. В этом году количество выставок увеличится до шести, да и число выставочных площадок тоже вырастет - Воронежский центр современного искусства и выставочный зал Союза художников на Пушкинской вступят в фестивальные ряды. Некоторые экспозиции станут уникальными для Воронежа.

Объявлена выставочная программа Платоновского фестиваля

С 6 июня по 3 августа можно будет увидеть работы художников-авангардистов из музеев Краснодара, Пензы, Самары, Саратова и Ярославля (56 художников и 78 работ). Выставка называется «Свобода – причина мира». В музее им. И.Н. Крамского, будут представлены картины Марка Шагала, Натальи Гончаровой, Александра Родченко, Александры Экстер, Веры Пестель, Роберта Фалька, Аристарха Лентулова и других. Все работы долгое время хранились в фондах провинциальных музеев, поскольку в СССР авангардное искусство не в чести было. Это как раз тот самый уникальный проект, поскольку экспозиции подобного рода, как правило, имеют место быть в основном в столичных музеях. Тем более что довоенный Воронеж тоже мог похвастаться коллекцией русского авангарда, но во время эвакуации вывозили в первую очередь работы признанных гениев, а экспериментальное искусство авангардистов погибло.

– Работы кисти наших главных мастеров авангарда оказались рассредоточены по разным провинциальным музеям. Чтобы увидеть их, надо проехать по стране, причем и это не даст всей картины, потому что многие работы здесь из фондов музеев, а не из постоянных экспозиций. Нигде в России не собиралась такая выставка, – сказал Михаил Бычков.

С 5 июня по 13 июля там же в музее им. Крамского будет представлена экспозиция Александра Дейнеки, ровесника и современника Андрея Платонова, - «Обожаю всяческую жизнь!». В Воронеж приедут 34 работы из собраний Государственной Третьяковской галереи и Курской картинной галереи им. Дейнеки. Это будет одна из самых масштабных персональных выставок художника за последние годы.

С 7 по 29 июня Выставочный зал центра современного искусства представит экспозицию «Случаи и вещи», посвященную обэриуту и создателю экзистенциальной абсурдной прозы Даниилу Хармсу. Можно будет увидеть личные вещи писателя, его рукописи и книги из его библиотеки, фотографии. Директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков на пресс-конференции говорил, что такие выставки полезны для воронежского зрителя, поскольку «помогают постепенно воспитывать в себе установку, что искусство – это не только привычные, реалистичные и доступные для поверхностного понимания вещи, но и другие формы». В одном из залов ВЦСИ планируются показ фильма о Хармсе и экспозиция картин современных художников на тему его произведений.

Тогда же, с 7 по 29 июня, в выставочном зал на Кирова, 8, откроется выставка «Давид Боровский. Избранное. К 80-летию со дня рождения». Материалы предоставит Театральный музей им. Бахрушина, ставший в этом году партнером Платоновского фестиваля. Давид Боровский, известный театральный художник, сотрудничал с Юрием Любимовым, Георгием Товстоноговым, Анатолием Эфросом, Львом Додиным. У воронежцев появится возможность увидеть пять экспозиций, где будут представлены эскизы костюмов и 14 макетов спектаклей.

С 8 июня по 5 июля в галерее Х.Л.А.М. пройдет персональная выставка одного из основателей отечественного гиперреализма и участника группы «Шесть» Сергея Базилева – «Сокровенный человек». Его работы есть в Третьяковке, Русском музее, музее Людвига в Германии, музее Нортона Доджа в США, галерее Alpha Cubic в Японии. Что привезет художник – пока загадка даже для него самого, поскольку в ближайшее время он собирается приехать в наш город и написать серию картин. Каких - тоже тайна, как вдохновение подскажет. Это проект-эксперимент Платоновского фестиваля.

И с 8 по 29 июня израильский фотограф Дмитрий Брикман привезет в Воронеж свою выставку «Иерусалим не просто город». Это традиционный фотопроект фестиваля. Ее можно будет увидеть в выставочном зале Союза художников на Пушкинской. В основном в экспозиции будут представлены портреты жителей этого удивительного города – города, в котором тысячелетиями сосуществуют представители разных культур и религий. Пафос этой выставки – единство и гармония мира в его разнообразии – созвучен главной идее фестиваля. 9 июня Дмитрий Брикман проведет мастер-класс «Фотография. Увидеть увиденное».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру