Не стыдно перед Европой

Датских сыроделов заманили Калачом

Датских сыроделов заманили Калачом

Откуда в сыре берутся дырки?

Воронежцы старшего поколения те, кто стоял в очередях за продуктами, отлично помнят ассортимент сыров: пошехонский, российский, голландский (если повезет) и, наконец, калачеевский. Однако в последние лет десять сыр местного производителя куда-то исчез. Завод, захиревший в 90-е, к середине двухтысячных практически прекратил работать. Вмешательство областных властей дало ему новую жизнь. При посредничестве губернатора Алексея Гордеева новый собственник завода холдинг «Молвест» (ОАО «Молочный комбинат «Воронежский»), выкупивший предприятие в 2010 году, подписал контракт о сотрудничестве с датско-шведской компанией «Арла Фудс». По условиям договора стороны обязались реконструировать основные площади, модернизировать технологический процесс и к 2015 году выйти на уровень производства продукции до 8 тыс. тонн в год. Распределение функционала будет осуществляться следующим образом: «Молвест» отвечает за сбор и первоначальную обработку молока, а «Арла Фудс» - за производство сыра Arla Natura®. Кроме того, на заводе будут производиться традиционные для нас сыры «Калачеевский» и «Российский».

В процессе реконструкции была заменена система водоснабжения и канализования, проведен ремонт кровли и котельной, смонтированы две новых трансформаторных подстанции, установлено современное холодильное оборудование. В результате модернизации производственная мощность по приемке молока уже сегодня увеличена в 2,3 раза – со 120 тонн в сутки (43 тысячи тонн молока в год) до 300 тонн в сутки (100 тысяч тонн в год). Совместный объем капитальных вложений сторон в новое производство составил более 800 миллионов рублей.

Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым на торжественное открытие обновленного предприятия прибыл посол Дании в РФ Томас Винклер. Гостям были продемонстрированы приемно-аппаратный цех, куда поступает проверенное в лаборатории молоко, и непосредственно производственные участки. Сюда относятся сырные котлы, где смесь, полученная из молока, сквашивается и превращается в сырное зерно, а также участок формовки и прессования, солильное отделение и финальное звено производственной цепочки - цех фасовки.

Алексей Гордеев отметил, что открытие завода является не только знаковым событием для сельского хозяйства региона, но и решает важную социальную задачу. Это не только комплекс по переработке молока, но и новые рабочие места, плюс налоги в муниципальный и областной бюджеты.

- Спасибо датским коллегам за то, что поверили в нас. Мы можем производить продукцию под всемирно известными брендами, а это залог того, что товар будет продаваться. Увеличивается производство, и, следовательно, развиваются сельские территории. Я уверен, что сегодня Калач становится центром инноваций по переработке молока и созданию новой продукции, - подчеркнул губернатор. Он поблагодарил компании «Молвест» и «Арла Фудс» за реконструкцию предприятия и увеличение его производственных мощностей.

Томас Винклер, в свою очередь, оценивая завод, сказал, что ему «приятно видеть такой красивый продукт российско-датского сотрудничества». Посол Дании отметил инвестиционную привлекательность нашего региона.

- Здесь созданы правила и условия, которые действительно работают. И когда датские компании обращаются в посольство с вопросом «где нам разместиться?», мы отвечаем - в Воронежской области.

Не сыром единым…

По окончании церемонии открытия производственной линии и дегустации первой партии продукции губернатор пригласил иностранных гостей принять участие в осмотре нового физкультурно-оздоровительного комплекса, на днях открывшегося здесь же, в поселке Пригородном. Строительство ФОКа было начато в сентябре 2012-го и закончено менее чем за полтора года. Общая сумма затрат на строительство и приобретение оборудования составила около 185 миллионов рублей. Помимо зала для игровых видов спорта с трибунами на 200 посадочных мест здесь разместились плавательный бассейн с ванной на 25 метров, тренажерный и гимнастический залы. На прилегающей территории расположены три открытые площадки для баскетбола, волейбола и тенниса.

После посещения ФОКа делегация направилась в райцентр. Здесь, в администрации Калачеевского района, состоялись переговоры губернатора Алексея Гордеева и посла Дании Томаса Винклера. Стороны обсуждили вопросы нынешнего и дальнейшего сотрудничества. В ходе беседы глава региона предложил не останавливаться на успешно начавшемся взаимодействии в сфере сельского хозяйства, а рассмотреть возможность совместного развития в других отраслях, например, в промышленности. Томас Винклер полностью согласился с ним, добавив, что тему сотрудничества в АПК также можно было бы расширить. В частности, посол предложил поделиться наработками в области ветеринарии.

Стройка на рубеже веков

Последним объектом рабочей поездки стало заброшенное еще в 90-х годах здание акушерского корпуса калачеевской районной больницы. Местные власти и департамент здравоохранения Воронежской области сегодня ратуют за доведение данного объекта до состояния полной готовности и ввод его в эксплуатацию, поскольку он позволит решить проблемы не только Калачеевского, но и соседних Петропавловского и Воробьевского районов. Трехэтажный недострой, возведение которого началось лет двадцать тому назад, до последнего времени даже не имел хозяина. Однако, по мнению экспертов, неплохо сохранился и еще подлежит реконструкции. После перепроектирования, которое должно быть сделано до конца текущего года, в начале 2015-го начнутся общестроительные работы. Сдача же готового объекта планируется на конец лета – начало осени 2016 года.

Как пояснил главе региона руководитель департамента Владимир Ведринцев, ввод в строй нового акушерского корпуса даст возможность создать на базе Калачеевской больницы учреждение родовспоможения II группы, улучшить условия и качество оказания медицинской помощи женщинам, а также способствовать снижению материнской и младенческой смертности. Предполагается, что объект обеспечит проведение 500-600 родов ежегодно. Существующее акушерское отделение больницы, размещающееся в здании 1972 года постройки, не соответствует требованиям СанПина: в отделении нет условий для организации индивидуальных родовых залов, коек совместного пребывания матери и ребенка, отсутствует помещение для выписной комнаты, нет чистой зоны для прохода в операционную. Новый корпус станет важной составляющей системы оказания акушерско-гинекологической помощи наряду с межрайонным центром перинатальной диагностики, который будет создаваться на базе местной женской консультации.

На коротком совещании, состоявшемся в помещении акушерского отделения, в котором помимо губернатора приняли участие глава администрации района, главный врач калачеевской ЦРБ, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области была озвучена проблема низкой укомплектованности медучреждений квалифицированными кадрами. На встрече поднимались и другие вопросы, актуальные сегодня для района. Связаны они с ремонтом дорог, благоустройством, ликвидацией очередей в дошкольные учреждения.

- Важно, что есть динамичное движение вперед, а финансирование будет. Мы вместе с районом все эти проекты будем реализовывать, подчеркнул Алексей Гордеев. - Остается только «погрузить» их в наши областные целевые программы, осуществить правильный организационный подход и контроль. Я поручил главе администрации района информировать жителей о наших совместных действиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру