Засилье зелий

Воронежские наркополицейские подвели итоги работы в 2013 году

Главная проблема, с которой столкнулись в прошлом году сотрудники УФСКН, – это хлынувший в нашу область героин из Таджикистана. Уже в начале января наркополицейским попался 18-летний юноша-таджик, который делал закладки с героином в разных частях города.

Воронежские наркополицейские подвели итоги работы в 2013 году

– Установить дилера – это решить только полпроблемы, – сказал начальник УФСКН по Воронежской области Анатолий Акименко, – как правило, дилеры не знают самого поставщика, не знакомы с ним лично. Деньги они перечисляют на расчетный счет, зачастую, зарубежный, а товар получают опять же из тайника. Значительная часть торговли героином управляется из-за рубежа, и в этом заключается сложность в установлении всей цепочки и, главное, ее конечного звена.

Под зарубежьем подразумевается тот же Таджикистан, откуда к нам идет героин с высоким содержанием диацетилморфина. Межрегиональные и международные этнические группы все активнее выходят на рынок нашего региона. Если в прошлые годы у преступников изымалось по 3-4 килограмма героина в год, то в 2013 году только одним Управлением ФСКН изъято 11 килограммов.

Поезд из Душанбе в Москву идет через Воронеж, другим удобным каналом является трасса М-4 – наркотики транспортируют к нам самыми различными способами. Кто-то везет их в машине, кто-то даже в автобусе. Город-миллионник с наличием более 50 вузов представляется очень и очень перспективным рынком сбыта.

Наркополицейские регулярно проводят множество профилактических мероприятий, работают с владельцами мест массового досуга молодежи. Из 46 увеселительных заведений, которые могут представлять интерес для наркодилеров, 18 стали сотрудничать с УФСКН в 2012 году. А в прошлом году соглашения о сотрудничестве подписали уже все владельцы подобных заведений. Но тут существует еще одна серьезная проблема – синтетические наркотики, всевозможные «спайсы», которые популярны среди молодежи и изготавливаются на территории нашей области. В 2013 году ликвидированы 2 подпольные лаборатории по производству амфетамина.

Всего в прошлом году наркополицейскими выявлено 769 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято 260 килограммов наркотических веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру