Петропавловка – это не Камчатка

Губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Петропавловский муниципальный район.

Он осмотрел сельскохозяйственное предприятие и два недавно открывшихся социальных объекта, а также провел прием граждан в общественной приемной.

Губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Петропавловский муниципальный район.

Плоды инвестиций

Первым пунктом программы стало хозяйство ООО «Зеленый луг» в селе Старая Криуша, занимающееся разведением племенного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Оно было создано в марте 2012 года в рамках реализации отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» в Воронежской области. Инвестиционный проект включен в программу социально-экономического развития региона на 2012-2016 годы. Общий объем инвестиций составляет более 700 миллионов рублей. Материнское племенное стадо было завезено на площадку в конце 2012 года из США в количестве 2390 голов. В 2013 году был получен приплод молодняка, и на сегодняшний день поголовье превысило отметку в 3 тысячи особей.

В течение одного года на площадке были построены помещения и загоны для содержания скота, здания для размещения офиса и проживания специалистов, технические помещения, хозяйственные постройки, приобретена необходимая сельскохозяйственная техника. Кроме того, для обеспечения работы предприятия было проложено около 3 километров дорог с асфальтовым покрытием, протянуты сети электро- и водоснабжения. Животные обеспечены летними и зимними поилками, в том числе с подогревом.

Площадь земельного участка ООО «Зеленый луг» составляет 4250 гектаров, из которых 2530 – это пашни, а 1720 – пастбища. По словам директора предприятия Сергея Процевского, общая длина ограды этих многочисленных гектаров составляет около 145 километров. Губернатор удивился, когда узнал, что численность персонала всего 28 человек, причем все – местные жители. Это предприятие, по меркам района, считается достаточно крупным. Но «основная проблема – это отсутствие крупных производств и, соответственно, рабочих мест, – отметил Алексей Гордеев, – безработица в Петропавловском районе в несколько раз выше, чем в среднем по области. После развала плановой экономики развалились и крупные хозяйства, которые были реальными локомотивами в первую очередь в развитии сельхозпроизводства. Малые хозяйства здесь развиты неплохо, но у людей есть реальная проблема: как сбыть продукцию». Несколько позднее в ходе личной беседы с главой администрации муниципального района Алексеем Собкаловым была затронута тема поддержки местных сельхозпредприятий и привлечение инвесторов в район. Алексей Гордеев также отметил, что территории необходимы инвесторы, которые смогут улучшить социально-экономическое положение муниципалитета. Что касается социальной сферы, то развитие этого направления уже начато.

Забота о будущем

После осмотра сельхозпредприятия Алексей Гордеев переехал в Петропавловку, где посетил обновленный парк райцентра и буквально на днях открывшийся физкультурно-оздоровительный комплекс.

Парк «Школьный» существует в Петропавловке с середины прошлого века, в 2013 году он обрел «вторую жизнь». В рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство мест массового отдыха городских и сельских поселений Воронежской области на 2013-2015 годы» департаментом по развитию муниципальных образований Воронежской области было проведено благоустройство парка. Он получил современное освещение, пешеходные дорожки, водопроводную сеть и фонтан. Кроме того, в ходе благоустройства был отремонтирован памятник прославленному земляку – командиру подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», Герою Советского Союза Ивану Туркеничу. Отметив проведенную работу, губернатор выразил сожаление: парк что называется «голый». Старые деревья, которым было более 60 лет, срезали. Вновь посаженный молодняк войдет в рост еще не скоро. Алексей Гордеев порекомендовал на следующий год посадить растения-крупномеры. «У нас в области есть хороший питомник. Если будет нужно, окажем поддержку в этом вопросе», – добавил глава региона.

Расположенный рядом с парком физкультурно-оздоровительный комплекс был введен в эксплуатацию 2 декабря. Здесь есть современный тренажерный зал, зал игровых видов спорта, где можно проводить соревнования по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу, заниматься гимнастикой и общей физической подготовкой. Объект был построен за счет средств областного и муниципального бюджетов.

Губернатор осмотрел помещения ФОКа и поднялся на трибуну (она может вместить более 100 зрителей), где вместе с болельщиками понаблюдал за игрой в мини-футбол воспитанников Петропавловской детско-юношеской спортивной школы.

Добро пожаловаться

Затем в администрации района Алексей Гордеев провел прием граждан в общественной приемной губернатора. Обращения к главе региона были по самым разным вопросам – как личным, так и общественно значимым.

Так, Анна Семисинова из хутора Индычий, мама пятилетней дочери, попросила открыть в своем населенном пункте детский сад. По ее словам, сегодня в очереди числится более 30 местных малышей, и потребность в дошкольном учреждении давно назрела. Как пояснил глава администрации района Алексей Собкалов, детский сад можно было бы создать на базе имеющейся школы, а губернатор пообещал дать соответствующее поручение департаменту образования, науки и молодежной политики области, причем с планами реализации уже на будущий год.

Следующая посетительница приемной – Светлана Казьмина, она работает в школе в селе Новобогородицком. Попросила помочь в обеспечении ее населенного пункта сотовой связью и высокоскоростным интернетом. «У нас 51 ученик, школа на хорошем счету, и отставать совсем не хотелось бы. Нам все равно, какой будет оператор, лишь бы были сотовая связь и интернет».

Помимо «связи с внешним миром» для Петропавловского района пока еще актуальна тема газификации, хотя голубое топливо пришло уже почти в 90 процентов местных домовладений. Николай Песковский пришел на прием как представитель интересов сразу трех сел – Прогорелого, Дедовочки и Котовки – и двух хуторов. Он обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в строительстве в 2014 году газопровода в названных населенных пунктах. Алексей Гордеев дал поручение профильному департаменту проработать этот вопрос.

После приема граждан глава региона провел две личные встречи – с главой администрации района Алексеем Собкаловым и с главой Старокриушанского сельского поселения Михаилом Лазуренко. Последний рассказал губернатору о потребности поселения в реконструкции Дома культуры и в благоустройстве парка. Жители своими силами поддерживают любимые места отдыха в более-менее приличном состоянии, однако этого не достаточно. На производство работ у местной администрации уже частично готовы документы, но есть сложности с финансированием.

«По теме развития социальной инфраструктуры намечен целый ряд планов. Благоустройство районного центра и строительство ФОКа – это только начало», – подвел итог поездки губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру