Возрождение легенды

Министр обороны посетил Борисоглебский учебный авиационный центр

6 декабря губернатор Алексей Гордеев и прибывший с рабочим визитом в Воронежскую область министр обороны РФ Сергей Шойгу побывали на военном аэродроме в Борисоглебске и осмотрели новейшие самолеты ЯК-130. Министр и губернатор пообщались с личным составом учебной авиабазы и ознакомились с работой учебной авиационной базы военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковоского и Ю.А. Гагарина»

Министр обороны посетил Борисоглебский учебный авиационный центр

Многие выпускники первых лет существования Борисоглебской авиашколы впоследствии стали видными военачальниками, были удостоены высоких государственных наград. Среди них выпускник Сергей Кондратьевич Горюнов, который в 1945 году получил звание Героя Советского Союза и был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». В 1924 году Борисоглебскую ВШЛ окончил Андрей Борисович Юмашев, в 1937 году получивший звание Героя Советского Союза и орден Ленина за беспримерный перелет на АНТ-25 из СССР в США через Северный полюс. Самолет Андрея Юмашева находился в воздухе 82 часа 17 минут, что стало новым мировым рекордом авиаперелетов. Одним из выдающихся выпускников 2-й ВШЛ КВФ стал Валерий Павлович Чкалов, имя которого приказом наркома обороны Ворошилова было присвоено школе в 1938 году после трагической гибели знаменитого летчика.

На сегодняшний день училище называется Борисоглебский учебный авиационный центр подготовки летного состава им. В. П. Чкалова — учебный авиационный центр подготовки летного состава Военно-воздушных сил Российской Федерации. С 1992 года по 1999 год — филиал Воронежского военного инженерного авиационного института (на сегодняшний день «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина»).

Официальная делегация ознакомилась с экспозицией, посвященной истории Борисоглебского летного училища. Министру обороны РФ и главе области рассказали об известных выпускниках, среди которых прославленный летчик Валерий Чкалов. Борисоглебское училище имени Валерия Павловича Чкалова являлось одним из старейших в стране, с момента его основания прошло 90 лет.

Алексей Гордеев и Сергей Шойгу обсудили вопросы по воссозданию Борисоглебского летного училища на основе учебно-авиационной базы. Это позволит будущим летчикам совершенствовать свое профессиональное мастерство и боевую выучку. Глава региона отметил, что все требующиеся от региональной и муниципальной власти, будет сделано.

— Мы заинтересованы в развитии в Борисоглебске Вооруженных сил, потому что это обеспечит и дальнейшее развитие региона, — подчеркнул губернатор.

В ходе осмотра летной техники министр и губернатор осмотрели пилотажную кабину и салон самолета АН-148-100Е, изготовленный на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе для Минобороны РФ. Это первый самолет сборки ВАСО, который передали Военно-воздушным силам России. В 2014 и 2015 годах будет передано еще по четыре самолета, в последующие два года — по три ежегодно. Самолеты Ан-148-100Е войдут в состав 800-й авиационной базы особого назначения военно-транспортной авиации и будут базироваться на подмосковном аэродроме Чкаловский. Затем делегация осмотрела современные самолеты ЯК-130.

В задачи самолета входит обучение курсантов летных училищ и отработки основ боевого применения при действиях по наземным и воздушным целям, обучение навыкам выполнения наступательных и оборонительных маневров, характерные для самолетов 4-го и 5-го поколений. Самолет снабжен системой имитации режимов боевого применения, позволяющей (без стрельбы настоящими боеприпасами) отрабатывать воздушный бой, взаимодействие между воздушными судами, ракетно-бомбовые удары по наземным целям, в том числе с имитацией ПВО противника. В случае войны самолет способен выполнять задачи легкого штурмовика — уничтожать отдельные наземные объекты, малоскоростные воздушные цели.

На аэродром в Борисоглебск прибыла очередная партия Як-130. Самолеты проследовали по маршруту Иркутск — Борисоглебск, сделав две промежуточные посадки на аэродромах Новосибирска и Челябинска для дозаправки и отдыха экипажа. Теперь численность Як-130 в Борисоглебске достигла 42 самолетов.

— Это уникальная машина по своим характеристикам близка к показателем современных истребителей, она способна садиться на неподготовленные площадки и неприхотлива к условиям базирования. И, что не менее важно, она позволяет обеспечить требуемый уровень пилотов и готовить их к освоению боевых машин четвертого и пятого поколения. Это актуально именно сейчас, когда в войска поступает все больше современного вооружения и техники, — отметил Сергей Шойгу.

По словам министра, к 2020 году ВВС России получит более 600 новых самолетов и свыше тысячи вертолетов.

 

Справка МК: Як-130 (по кодификации НАТО: Mitten — «Рукавица») — учебно-боевой самолет, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi для замены в Военно-воздушных силах России учебно-тренировочных самолетов Л-39. Главный конструктор — Николай Долженков. Як-130 — первый полностью новый (а не модернизированный вариант существовавшей модели) самолет, построенный в России после распада СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру