Преступники поневоле

Вступило в законную силу право штрафовать курильщиков, которые позволяют себе дымить в неположенных местах

Но что-то подсказывает мне, что российские полицейские не ринутся в бой с табакокурением не щадя живота своего. У полиции и без курильщиков дел навалом, причем куда более серьезных. И представить себе, что стражи порядка будут только и делать, что бдить за вьющейся из неположенного места струйкой дыма, как-то даже и не хочется.

Вступило в законную силу право штрафовать курильщиков, которые позволяют себе дымить в неположенных местах

Да и смешно это как-то: подойдет полицейский, серьезный дядя в погонах, который шел в полицию точно не для того, чтобы курильщиков гонять, к такому же мужику, как и он сам, и станет выписывать штраф за то, что и сам с удовольствием бы сделал в том же самом месте… Несерьезно это как-то. Как-то сразу хочется попенять нашему заботливому государству, чтобы лучше раскрыло глаза на проблемы в ЖКХ и обеспечило людям бесплатное здравоохранение и образование не только на бумаге, а и в реальности.

Борьбу за здоровье нации можно вести с умом. Можно и с перегибами. А можно довести все до абсурда и смехотворного явления. Никто не спорит с тем, что курение вредно для здоровья. И пассивные курильщики - те, кто вынужден дышать табачным дымом, - тоже наносят вред своему здоровью, причем не по собственной воле. И то, что в ресторанах и кафе организованы некурящие залы – правильно. Нельзя не приветствовать то, что в аэропортах отвели для курения специальные места. Я не курю и не желаю вдыхать отправленный воздух. Я рада, что мои права «некурильщика» кто-то защищает. Но любую хорошую идею можно довести и до бредятины.

Мне кажется, вполне остаточно было запретить курение в самом здании того же аэропорта. Зачем отсчитывать метры, на которые курильщик должен отойти от здания? То же касается и других мест массового скопления людей. Ну придется человеку с сигареткой искать себе, бесприютному, место подымить, и в холодное время года это место дорого ему обойдется – не в смысле штрафа. А в смысле вреда тому же здоровью. Мало того что нанесет этот вред сигаретой, он еще и стопроцентно простудится.

Я вовсе не за то, чтобы поощрять табакокурение и создавать курильщикам особые удобства, но ведь курильщики, как бы их ни клеймили, это не преступники, не изгои общества. Это граждане, и у них есть свои права. И, наверное, среди выдающихся ученых, артистов, государственных деятелей найдутся те, кто периодически дымит. Но то, что можно депутату, простому смертному запрещено. А вот это уже несправедливо.

Запреты могут вызывать раздражение в обществе, но от курения никого не отвратят. Чтобы человек отказался от вредной привычки, нужны его личная воля и его личное желание. И государственные запреты на этот процесс повлиять не могут - пусть тут законодатели не обольщаются. Конкретный человек бросит курить только тогда, когда сам осознает, что ему от этого плохо. Но возводить курильщиков чуть ли не в ранг государственных преступников глупо и смешно. Это может говорить только о том, что законодателям заняться больше нечем. А вообще-то надо думать, что в России есть проблемы и посерьезнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру