В центре внимания

В областном правительстве обсудили перспективы развития социально-экономической сферы региона

14 ноября помощник Президента РФ Игорь Левитин и губернатор Алексей Гордеев провели в Воронеже совещание по вопросам реализации в Воронежской области указов Президента РФ о социально-экономическом развитии России (здравоохранение, образование, ЖКХ, производительность труда) от 7 мая 2012 года.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, заместители председателя правительства области и руководители департаментов и управлений правительства области.

Открывая совещание, Игорь Левитин обратил внимание собравшихся на то, что майскими указами Президента РФ были даны ориентиры, которые стране и обществу необходимо достигнуть к 2018 году, и намечены конкретные действия, которые необходимо для этого предпринять.

- Особое внимание, как вы знаете, было уделено развитию образования, здравоохранения, сферы ЖКХ – именно тем вопросам, которые больше всего беспокоят граждан, - подчеркнул помощник Президента РФ.

Глава региона и руководители профильных ведомств облправительства рассказали Игорю Левитину о мероприятиях по реализации государственной политики в различных сферах жизни региона и обозначили проблемные моменты в данной работе. Были отмечены методологические и технические вопросы, требующие решения на федеральном уровне, чтобы реализация указов прошла максимально эффективно и в установленные сроки.

Так, одной из основных сфер, которых в первую очередь касаются майские указы Президента РФ, является система образования. Воронежская область на 100% выполняет обязательства, связанные с заработной платой работников образования. Средняя заработная плата в общем образовании за первое полугодие 2013 года в целом по области составила 21,4 тысячи рублей, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования Воронежской – около 18 тысяч рублей, в дошкольных образовательных учреждениях – 17,3 тысячи рублей.

На территории региона реализуется долгосрочная областная целевая программа «Развитие дошкольного образования Воронежской области на 2013-2017 годы», согласно которой к концу 2015 года будет ликвидирована очередь в детские сады. Но есть ряд вопросов и предложений, касающихся системы расчетов заработной платы и ее корректировки.

При обсуждении сферы здравоохранения речь также шла о повышении заработной платы и о возможном изменении системы оценки работы этого направления.

Некоторые изменения при проведении расчетов оплаты труда было предложено провести и в системе социальной защиты населения.

Также в ходе совещания были подняты вопросы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья (до конца 2015 года в регионе запланировано переселить более 7 тысяч человек из 360 аварийных домов), необходимости создания федеральной программы по замене лифтов многоквартирных домах и другие.

Подводя итог заседания, Игорь Левитин отметил, что все замечания, просьбы и предложения, внесенные на региональном уровне в Воронежской области и других субъектах РФ, будут подробно изучены и, возможно, лягут в основу нормативных актов, которые обеспечат регионам четкое исполнение указов Президента РФ о социально-экономическом развитии России.

Также губернатор Алексей Гордеев и помощник Президента РФ Игорь Левитин посетили Воронежский шинный завод (ВШЗ) и ООО «Воронежсельмаш», где ознакомились с системой подготовки и переподготовки кадров предприятий, а также посмотрели, как организовано производство.

Завод ООО «Воронежсельмаш», расположенный в индустриальном парке «Масловский», специализируется на производстве сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день это - перспективное, динамично развивающееся предприятие, являющееся признанным лидером в производстве зерноочистительной техники. С 2008 года выпускается уникальная машина для сортировки зерновых продуктов – фотосепаратор Ф 5.1., признанная лучшей сельскохозяйственной техникой года. Продукция завода поставляется в 47 регионов России, в т.ч. в Ростовскую, Новосибирскую, Волгоградскую области.

В ходе посещения завода Алексею Гордееву и Игорю Левитину рассказали о системе обучения и повышения квалификации специалистов. Этому направлению на предприятии уделяется серьезное внимание. При заводе «Воронежсельмаш» в 2009 году создан НОУ «Региональный учебный центр». За последние три года 199 человек прошли обучение на базе учебного центра предприятия и около 70 человек в других учебных заведениях.

Воронежский шинный завод основан в 1950 году. В 1960-м он стал первым в СССР производством, где выпускались шины для большегрузного транспорта, а в 1968 году стартовало производство легковых шин. С февраля 2012 года завод входит в состав совместного предприятия международной компании Pirelli и ГК «Ростехнологии» (с декабря 2012 – ГК «Ростех»). Сразу после приобретения завода международной компанией началась масштабная модернизация. В текущем году на заводе запустили высокотехнологичное оборудование по ошиповке шин, завершили реализацию проекта «Воронеж - 2» - по реорганизации одного из цехов и оснащению его самым современным и высокотехнологичным оборудованием. Объемы инвестиций компании в ВШЗ в 2012 году составил около 50 миллионов евро, еще столько же планируется инвестировать в 2013-2014 годах. Сейчас производственная мощность завода составляет около 2 миллионов легковых шин. На базе завода так же создан и работает крупный логистический центр, через который осуществляются поставки на соседние рынки – страны СНГ и скандинавские страны. На предприятии трудится 1052 человека, среднемесячная зарплата – почти 28 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру