Полет архитектурной мысли

Студенты ВГАСУ не боятся высоты

В начале октября на базе отдыха «Лесная сказка», что под Рамонью, состоялся III региональный архитектурный фестиваль «АРХИДРОМ». Его организовали Воронежская областная общественная организация молодых архитекторов и ВГАСУ.

Студенты ВГАСУ не боятся высоты

На целую неделю в живописном лесу поселились восемь команд дизайнеров и архитекторов, делающих первые шаги на профессиональном поприще (речь о студентах и выпускниках ВГАСУ). Не секрет, что обилие свежих идей у начинающих профессионалов обратно пропорционально возможностям их реализации. Исправить ситуацию и призван фестиваль «АРХИДРОМ». Ребятам предстояло не только разработать, но и воплотить свои самые неожиданные и смелые проекты, используя в основном природные материалы, а также ткань, металл, пластик.

Как и предыдущие два фестиваля, этот имел определенную тему - «Над землей». Вот почему все предложенные проекты оказались в прямом смысле слова на высоте. Каждая команда стремилась поразить не только оригинальностью идеи, но и сложностью применяемых технических решений. Необходимо было не только сделать точные расчеты, но и немало потрудиться физически: приходилось пилить, строгать, вкапывать глубоко в землю деревянные сваи… На равных с представителями сильного пола трудились и девушки. «Нам не впервой. Третий раз на «АРХИДРОМЕ», девчонки уже всему научились: и пилим, и гвозди забиваем», - говорит участница одной из команд.

С каждым днем «скелеты» будущих сооружений обретали новые детали, приближаясь к законченной форме. Даже по ночам работа не прекращалась. До самого последнего момента что-то доделывалось, подкрашивалось, проверялось. Ну а первыми «испытателями» построенных сооружений стали члены жюри, в состав которого вошли опытные архитекторы, представители строительных организаций, оказавших поддержку фестивалю, руководство Воронежского ГАСУ. Кроме оригинальности, одним из основных критериев была безопасность конструкций, а так же возможность их дальнейшего использования.

В итоге 1-е место занял «Эко-планетарий» (команда «7 курс»), представляющий собой поднятую над землей сферическую конструкцию, внутри которой нанесена карта звездного неба, звучит «космическая» музыка и транслируется фильм о просторах Вселенной. Попадая внутрь, мгновенно переносишься куда-то далеко, а выходя наружу, чувствуешь себя космонавтом, вернувшимся из полета.

2-е место занял самый технически сложный проект - мини-хостел «Фонарик» команды «Модулор». Это двухуровневая беседка весом около тонны, подвешенная высоко над землей с помощью тросов, прикрепленных к деревьям. В верхней, закрытой части сооружения – двуспальный номер с видом на звезды. Возможна композиция из нескольких домиков.

Команда «PORAZNOMU», трудившаяся до последних минут, сумела свить свое «Гнездо» на высокой сосне и занять 3-е место. Примечательно, что все сооружение, способное выдержать не менее 10 человек, крепится к стволу с помощью стяжек. Вообще на фестивале не пострадало ни одно дерево – это было главным условием.

Команду «Баухауз» вдохновили идеи знаменитого российского живописца и дизайнера, родоначальника художественного конструктивизма Владимира Татлина (1885-1953), чьи задумки нередко опережали время. По его эскизам участники фестиваля создали модель орнитоптера (махолета) «Летатлин», чуть уменьшив, правда, размеры крыла (здесь пригодились уже идеи Леонардо да Винчи). Модель вызвала огромный интерес посетителей фестиваля, очутиться внутри конструкции хотел едва ли не каждый.

- Летать на ней нельзя и никуда она, конечно, не полетит, но она предназначена для того, чтобы человек мечтал, фантазировал. Оказавшись в ней, ты чувствуешь себя птицей, летишь, - рассказал один из авторов проекта, четверокурсник архитектурного факультета ВГАСУ Александр Гурьев. Это конструкция завоевала приз зрительских симпатий.

Остальные проекты были не менее интересны. Все команды получили дипломы фестиваля.

Подводя итог, и.о. ректора Воронежского ГАСУ Сергей Колодяжный отметил, что фестиваль развивается и географию его участников необходимо расширять, превращая воронежский «АРХИДРОМ» в площадку для соревнования архитектурных школ страны.

В рамках фестиваля прошли лекции и мастер-классы специалистов в области архитектуры и дизайна из Москвы и других городов. Не исключено, что полученные знания молодые зодчие сумеют применить уже на следующем фестивале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру