Мастер-класс

Известный московский хирург провел для воронежских онкологов показательную операцию

В операционной областного онкодиспансера не протолкнуться – профессора Петра Царькова обступили со всех сторон. Те, кому места рядом с операционным столом не досталось, наблюдают за точными движениями московского хирурга на двух больших мониторах. 

Известный московский хирург провел для воронежских онкологов показательную операцию

Каждую свою манипуляцию Петр Владимирович сопровождает обстоятельным комментарием – что он делает в данный момент, как именно и для чего. Какую применяет аппаратуру, в чем те или иные преимущества современной техники. Профессор без остановки сыплет сложными терминами – «лимфодиссекция», «скелетизация сосудов», «анастомоз», «коагуляция»… Мне, неспециалисту, не понятно ничего. Отвожу в сторону одного из наблюдающих за операцией врачей и прошу объяснить, что происходит в данный момент. Игорь Калашников, заведующий хирургическим отделением БСМП, охотно комментирует:

– Идет операция по удалению опухоли прямой кишки. Образование достаточно большое, у пациента вторая стадия заболевания. Сейчас Петр Владимирович показывает как анатомично и правильно, с применением новой техники оперировать таких сложных больных. Максимально точно удалить опухоль. В данный момент он идет по магистральным сосудам, выделяя все пакеты пораженных лимфоузлов. Вообще, любая операция в его исполнении – это неоценимый опыт.

– За последний год мы вообще уходим в онкологии от калечащих операций, – добавляет главврач областного онкодиспансера Иван Мошуров. – Если раньше при опухолях прямой кишки мы чаще проводили объемные операции с большими кровопотерями, то сейчас с новой техникой и оборудованием мы стремимся, например, накладывать анастомоз – просто сшивать кишку с кишкой, избегая тем самым вывода стомы на передней брюшной стенке. А ведь как качество жизни человека страдает, если пожизненно выводится стома! Вот сейчас профессор Царьков как раз показывает, как правильно накладывать анастомоз.

Понаблюдать за работой одного из лучших колопроктологов мира и набраться опыта приехали не только ведущие воронежские онкохирурги, но и их коллеги из соседних областей. За три с лишним часа, которые длилась операция, сменилось несколько групп специалистов – всех желающих помещение вместить не смогло. Наконец, профессор выходит из операционной. Стягивает перчатки, маску, моет руки. Движения спокойные, не заметно, чтобы он сильно утомился. Этим всегда удивляют опытные хирурги – в то время как их молодые ассистенты нередко падают во время длительных операций, далеко не тридцатилетние маститые профессора выдерживают колоссальные физические нагрузки. И тут же дают интервью:

– Операция прошла успешно, – говорит доктор Царьков. – Мы удалили достаточно большую опухоль прямой кишки и сохранили естественный ход кишечника. Также мы заботились о сохранении функции мочеиспускания и половой функции. Операция носила комбинированный характер. Мы подозреваем, что в одном из сегментов печени есть небольшой метастаз. Но сейчас современная онкология позволяет удалить и это. В последующем химиотерапия имеет хорошие шансы на успех даже на такой стадии заболевания.

По словам профессора, операции на прямой кишке являются одними из сложнейших как с точки зрения хирургического мастерства, так и в плане анатомических особенностей.

– Попробуйте вышить имя своей жены на стельке внутри ее зимнего сапога, – приводит аналогию Петр Царьков. – Вмешательство проходит с помощью длинных инструментов, удаленно от его глаз и рук. А нужно выполнять очень прецизионные, проще говоря, точные движения. Этому можно учиться бесконечно. Сегодня мы активно обсуждаем проблемы лимфодиссекции при раке прямой кишки. Нами накоплен уникальный опыт таких операций, а этому больному была показана именно обширная лимфодиссекция.

Поблагодарив коллег за работу, профессор идет на перерыв – через час ему предстоит вновь взять в руки скальпель и спасти очередного больного. Мастер-класс продолжается.

Справка МК: Петр Владимирович Царьков – практикующий хирург, ведущий колопроктолог страны. В 2006 году возглавил вновь созданное в ГУ РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН отделение колопроктологии. Является национальным представителем России в Международном обществе университетских колоректальных хирургов (International Society of University Colorectal Surgeons – ISUCRS). Лауреат премии Правительства РФ за разработку "Методов хирургической реабилитации больных раком прямой кишки", трижды его работы были отмечены международными премиями и дипломами. Автор 17 изобретений, более чем 190 печатных работ, опубликованных как в отечественных, так и зарубежных журналах. Владеет всем арсеналом открытых и лапароскопических вмешательств на органах малого таза и брюшной полости. Им разработаны и активно внедряются в хирургическую практику новые в России оперативные пособия, такие как расширенная латеральная лимфоденэктомия при раке прямой кишки, расширенная лимфодиссекция при раке ободочной кишки, резервуарные технологии после прокт- и колэктомии, нервосохраняющие операции, трансанальное эндохирургическое удаление новообразований прямой кишки, различные методы хирургической реабилитации стомированных больных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру