Готовность номер один

Все школы области готовы к новому учебному году

Начался новый учебный год. Каким он будет? Какие новшества ждут учителей и учеников? Что еще придумают законотворцы, чтобы облегчить или усложнить жизнь школьникам и их преподавателям? Все надеются, что этот школьный сезон обойдется без «приятных» сюрпризов. Свои двери в нынешнем году открыли 807 муниципальных школ. В классах и коридорах еще пахнет краской, кое-где видны недоделки, но главное, что серьезных сбоев при ремонте школ допущено не было. 

Все  школы области готовы к новому учебному году

– Подготовке школ города и области к новому сезону уделено немало внимания, – рассказал руководитель областного департамента образования Олег Мосолов. – Уже в сентябре руководители образовательных учреждений получат подробные планы-задания, которые нужно будет выполнять в течение года. Каждый такой план содержит порядка трех тысяч пунктов – по итогам требований всех контролирующих органов и служб. На выполнение этих директив из всех уровней бюджета предусмотрено около миллиарда рублей.

В некоторых школах специалисты еще устанавливают оборудование – в этом году в учебные заведения пришло порядка 28 тыс. наименований современных учебно-лабораторных приборов. 110 школ станут участниками системы дистанционного обучения.

Ох, уж этот ЕГЭ

Олег Мосолов особо остановился на больной для миллионов россиян теме – платной подготовке к ЕГЭ в школах.

– Я уверен, это незаконно, – заявил он. – Школы могут оказывать коммерческие услуги только в качестве факультативов. А преподавать за родительские деньги программу, входящую в государственный стандарт образования, – преступление. Если такие случаи происходят – необходимо обращаться в дирекцию учебных заведений. Когда и это не помогает – в департамент образования, науки и молодежной политики правительства Воронежской области. Там разберутся.

Какие изменения в ходе сдачи Единого государственного экзамена ждать в этом году, пока приходится только гадать.

Что касается вопроса школьной формы, то здесь рекомендации просты: одежда ученика должна быть удобной и комфортной. Также желательно, чтобы форма всего класса была выдержана в похожей цветовой гамме.

– На территории Воронежской области мы приняли решение не вводить единую школьную форму. Более 30% школ у нас уже имеют свою форму. Я считаю, что не нужно менять какие-то устоявшиеся традиции. Мы просто дали свои рекомендации. Администрация школы не имеет права принимать решение о стандартах формы в своем учреждении, не посоветовавшись с родителями, – сообщил Олег Мосолов.

Также он отметил, что не видит необходимости в разработке геральдического знака каждой школы. Те, кто захочет создать герб своего учебного заведения, могут это сделать и нашить на форму каждого ученика.

Предупрежден – значит, вооружен

За последние пять лет на объектах образования произошло шесть пожаров. К счастью, погибших и пострадавших не было. За минувший учебный год сотрудники МЧС провели более 400 плановых и 100 внеплановых проверок. За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 190 должностных лиц.

– В сентябре во всех школах города и области пройдут уроки безопасности. Будет проведен своеобразный мониторинг психологической разгрузки: учащиеся смогут рассказать специалистам о чрезвычайных происшествиях, с которыми сталкивались этим летом. И совместно с сотрудниками МЧС выработать и обсудить способы избежать опасности в экстренных случаях, – рассказал начальник регионального управления МЧС Игорь Кобзев.

В настоящее время 100% учреждений оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и оповещением людей в случае пожара. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру