«МК» информирует о ходе кампании по выборам мэра Воронежа

12 августа информационное агентство «Регнум» разместило информацию о том, что член Общественной палаты РФ Денис Дворников по итогам визита в Воронеж и рассмотрению жалоб пришел к выводу, что в нашем городе активно используются недобросовестные технологии. 

«МК» информирует о ходе кампании по выборам мэра Воронежа

"На фоне столичного региона, где к участию в избирательной кампании допущены представители всех политических сил, которые не испытывают каких-либо ограничений в общении с избирателями и размещении агитационных материалов, выборы в Воронеже характеризуются весьма активным применением устаревших и недобросовестных технологий. В первую очередь, это скрытая агитация, так называемое "информирование избирателя" о деятельности кандидата от власти, с использованием средств массовой информации, полностью или частично принадлежащих городской и областной администрации. Фактически несовершенство правоприменительной практики, ее многолетняя деформация приводят к тому, что на бюджетные средства осуществляется публикация откровенно агитационных материалов. Более того, выпуск подобных материалов в Воронеже начал осуществляться до начала официального старта избирательной кампании", – подчеркнул Денис Дворников.

Не смотря на мнение члена Общественной палаты, 20 августа одному из кандидатов на пост мэра – Галине Кудрявцевой – было отказано в удовлетворении иска о снятии с предвыборной гонки кандидата от власти Александра Гусева, которого она обвинила в незаконной агитации. Кудрявцева намерена обжаловать решение суда в кассационном порядке.

В тот же день кандидат от «Альянса зеленых» Галина Кудрявцева выступила в прессе с программным заявлением, в котором объявила о намерении провести в Воронеже коммунальную реформу. «Если я стану мэром, – заявила Кудрявцева, – то сделаю все, что бы в городе не было сотен управляющих компаний, а осталось три – две на правом берегу, и одна на левом». По крайней мере, стал ясен вектор движения, который Кудрявцева хочет воплотить в жизнь, – это монополизация структур ЖКХ. Через такой опыт, одним из соавторов которого она была, воронежское ЖКХ уже проходило. Однако идея с монополистом ГУКом не просто провалилась, а закончилась громким уголовным скандалом.

22 августа о намерении снять свою кандидатуру официально объявил выдвиженец от «Справедливой России». «Нет смысла толкаться в толпе желающих прорваться к креслу, не имея уверенности в победе», – заявил Сергей Худяков. Странно, что реготделение партии, представленной в парламенте, оценило свой ресурсный потенциал как низкий уже после выдвижения кандидата. Логичнее было бы сделать это до того, чтобы окончательно не «терять лицо» перед своими избирателями. Другой причиной схода с дистанции Сергея Худякова ИА «Регнум» называет "кризис взаимопонимания" по финансовым вопросам между Худяковым, депутатом Госдумы от "СР" Олегом Пахолковым и руководством партии. В итоге партия продемонстрировала свою несостоятельность в серьезной борьбе.

Иначе дело обстоит с кандидатом от ЛДПР Овсянниковым, несколько билбордов которого размещены в городе. Как-либо еще его участие в выборах не ощущается. ЛДПР последовательна в своем позиционировании: она не партия власти, но и никогда не бывает против партии власти.

А вот компания выдвиженца «Единой России» Александра Гусева сделала новый рывок. Довольно безликие плакаты заметно оживились – к компании подключилась «тяжелая артиллерия» в лице губернатора Алексея Гордеева, теперь уже открыто призвавшего голосовать за своего заместителя. Можно предположить, что истинные рейтинги кандидата от власти не столь велики, как хотелось бы реготделению «ЕР», и губернатору пришлось лично вмешаться в ход предвыборной кампании. Причем общее количество билбордов Александра Гусева, размещенных в городе, столь велико, что Галине Кудрявцевой стоило бы подсчитать их количество и прикинуть соответствие их стоимости объему избирательного фонда соперника. Может, такой иск бы удовлетворили?

23 августа прошла конференция КПРФ, в которой приняли участие депутаты Государственной Думы. Они однозначно поддержали кандидата о партии Константина Ашифина и пообещали, что обеспечат присутствие на участках в день голосования 500 иногородних наблюдателей, снабженных видеокамерами. Учитывая, что горизбирком уже подтвердил, что видеонаблюдения на выборах не будет, потому что городская Дума не предусмотрела в бюджете финансирования этого мероприятия, такой контроль окажется нелишним. Однако главной интригой пресс-конференции было желание журналистов подтвердить или опровергнуть слух о том, что кандидат от КПРФ может снять свою кандидатуру в пользу ставленника «Единой России» и губернатора. Константин Ашифин заявил, что о таком повороте событий не может быть и речи. Более того, в одном из своих комментариев он сказал: «Мы много встречаемся с людьми и уже чувствуем, что побеждаем». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру