МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова не выступит в финале немецкой Бундеслиги

Фото: Федерация гимнастики России

Российская гимнастка, олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова объявила о своем неучастии в решающем матче клубного чемпионата Германии. Причиной такого решения стали развернувшиеся вокруг её персоны масштабные политические дискуссии, которые, по словам спортсменки, превзошли ожидания организаторов соревнований.

«Я не получила приглашение на финал Бундеслиги. К сожсию, общественное внимание и политические дискуссии оказались значительно масштабнее, чем ожидалось организаторами», — сообщила Мельникова в своем аккаунте в социальных сетях.

При этом воронежская гимнастка выразила признательность немецкому клубу «TSV Tittmoning-Chemnitz» за предоставленную возможность выступить в полуфинале и за «уважительное и доброе отношение». Она отметила, что получила значительную поддержку от немецких зрителей, атлетов и наставников.

Отказ от выступления стал кульминацией публичной кампании против участия российской чемпионки в турнире. Ранее ряд немецких медиа, включая «Немецкую волну» и Sportschau, подвергли клуб критике за это решение. 

Несмотря на оказываемое давление, на этапе Бундеслиги российская спортсменка показала блестящий результат, помогла своей команде одержать победу и завоевала личную «золотую майку» как лучшая гимнастка турнира, набрав 55,4 балла.

По информации СМИ, немецкий клуб принял решение о досрочном расторжении контракта со спортсменкой, чтобы снизить давление на своих тренеров. Ранее с критикой приглашения Мельниковой выступал мэр города Эсслинген-на-Неккар Маттиас Клопфер.

В своем обращении Ангелина Мельникова подчеркнула, что верит в спорт как в пространство равных возможностей для каждого атлета, и выразила надежду на скорое улучшение ситуации.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах