В детском городе профессий «КидБург» в Воронеже начал работу специализированный центр «Мои первые документы». Интерактивная площадка создана в рамках празднования 15-летия региональной сети многофункциональных центров (МФЦ), о чём сообщило министерство цифрового развития области. Проект реализуется в контексте национальной программы «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Центр предназначен для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Здесь они могут в игровом формате познакомиться с работой специалистов МФЦ и на практике освоить основные процедуры. Под руководством наставников юные посетители будут учиться оформлять различные игровые документы: от временной регистрации в «КидБурге» и водительских удостоверений до различных пособий. Этот процесс поможет детям понять алгоритмы работы с заявлениями и взаимодействия с государственными сервисами.
Пространство, расположенное в Сити-парке «Град», полностью имитирует реальный офис МФЦ. Оно оборудовано стойками приёма посетителей, необходимой техникой, фирменными бланками, печатями и специальными жилетами для юных сотрудников. Если в центре не будет «клиентов», для детей организуют обучающие мини-курсы. В программу таких занятий войдут основы кибербезопасности, цифровой грамотности и знакомство с ключевыми принципами работы многофункциональных центров.