Огромный штраф в размере 5,9 миллиардов рублей, наложенный на ООО «ЛОС» за нанесение вреда Воронежскому водохранилищу, до сих пор не погашен, несмотря на то, что делом занимаются судебные приставы уже больше года. Об этом стало известно изданию «Вести Воронеж» от пресс-службы Главного межрегионального управления Федеральной службы судебных приставов.
15 декабря в ведомстве сообщили, что в отношении компании-должника осуществляются все необходимые меры принудительного взыскания, предусмотренные законом об исполнительном производстве.
Следует напомнить, что ущерб в размере 5,9 млрд рублей является результатом деятельности ЛОС только за 2021 год. В течение этого периода очистные сооружения ежедневно сбрасывали в акваторию Воронежского водохранилища свыше 60 тысяч кубических метров загрязненных стоков. Концентрация аммоний-иона в этих сбросах превышала допустимые нормы в 12 раз, нитрит-иона – также в 12 раз, а марганца – в 11 раз.
Компании был предоставлен 30-дневный срок для добровольного возмещения нанесенного ущерба, но она не воспользовалась этой возможностью. В декабре 2024 года дело о принудительном взыскании рекордного штрафа было передано в службу судебных приставов.