В пятницу, 14 ноября, на официальном интернет-ресурсе правовой информации был опубликован указ, подписанный главой Российского государства Владимиром Путиным, о назначении пятерых судей в Воронежской области.
Согласно указу, Иван Жидких занял пост председателя Железнодорожного районного суда Воронежа. До этого он возглавлял Грибановский районный суд, куда был назначен в октябре 2021 года.
В Коминтерновском и Советском районных судах Воронежа новые заместители председателя – Лариса Елизарова и Елена Попова, сответсвенно.
Также Владимир Путин пролонгировал на шестилетний срок полномочия Елены Курбатовой в должности заместителя председателя Центрального районного суда Воронежа. Она остается на этой позиции с июля 2019 года.
Кроме того, Галина Клишина назначена судьей Борисоглебского городского суда без ограничения срока действия полномочий. До настоящего момента, начиная с февраля 2018 года, она исполняла обязанности мирового судьи на участке №5 в Центральном районе Воронежа.
Ранее появлялась информация о наличии пяти свободных вакансий для судей. Крайний срок подачи документов кандидатами – 5 декабря.
Стоит напомнить, что на прошлой неделе стартовал судебный процесс над мэром Борисоглебска Андреем Пищугиным. Бывшему должностному лицу предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий. По данным следствия, в августе 2022 года Пищугин обратился к директору Борисоглебского драматического театра с просьбой скрыть в документации информацию о том, что здание относится к объектам культурного наследия. В результате ремонтные работы в театре проводились организациями, не имеющими необходимой лицензии.