В Воронеже приступили к подготовке демонтажа Центрального стадиона профсоюзов. Уже на следующей неделе начнется установка строительного ограждения вокруг спортивного объекта, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области 14 ноября.
Эти меры необходимы для обеспечения безопасности близлежащих зданий и организации удобного подъезда техники. Работы затронут и транспортную инфраструктуру: с 17 ноября вводится новая схема движения на улице Студенческой.
Участок между улицами Комиссаржевской и Чайковского будет полностью закрыт для проезда, а на прилегающем отрезке дороги организуется одностороннее движение в противоположном направлении. Завершение демонтажа стадиона запланировано на апрель 2026 года, после чего на этом месте начнется создание нового общественного пространства.
Перед началом работ специалисты Фонда капремонта совместно с подрядной организацией ООО «Стройинжиниринг» провели обследование жилых домов, расположенных рядом со стадионом. В правительстве указали, что для контроля за реализацией проекта на всех этапах привлекут независимых экспертов, которые будут вести мониторинг состояния зданий.
Для жителей откроют общественную приемную, контактную информацию о которой сообщат в ближайшее время. Кроме того, запланирована отдельная встреча с собственниками квартир в домах, граничащих со стадионом.
Если все общественные обсуждения пройдут в установленный срок, демонтаж стадиона начнется уже в начале декабря.