МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Воронежские инспекторы выявили 66 нарушений при продаже семян и саженцев.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям

В Воронежской области специалисты Россельхознадзора выявили 66 нарушений при реализации семян и саженцев сельскохозяйственных культур. Об этом сообщили в пресс-службе управления по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям в пятницу, 24 октября.

С января по 20 октября сотрудники ведомства провели 51 выездное обследование торговых точек без взаимодействия с продавцами. Проверки показали, что в 41 случае семена сельхозкультур продавались с нарушениями установленных требований.

Так, в одном из магазинов Борисоглебска специалисты обнаружили пакетированные семена огурцов «Домашнее чудо», «Аннушка», «Домани» и томатов «Цыпочка» и «Аленка». Эти сорта отсутствуют в Государственном реестре, поэтому торговой организации ООО «Континентстрой» вынесли официальное предостережение.

Кроме того, инспекторы Россельхознадзора регулярно мониторят интернет-магазины и маркетплейсы, где также выявляют нарушения при онлайн-продаже семян и саженцев плодовых культур. С начала 2025 года зафиксировано 24 подобных случая, а общее число выданных предостережений достигло 66.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах